Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов принял участие в режиме ВКС на совещании в Доме Правительства

Согласно оперативному рейтингу руководителей цифровой трансформации по итогам III квартала 2022 г. Чувашская Республика занимает 12 место среди субъектов Российской Федерации и I место, по Приволжскому федеральному округу набрав 19,5 баллов из 31 возможных.

Об этом сообщила сегодня министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина на еженедельном совещании в Доме правительства, которое провел Глава Республики Олег Николаев.

В  малом зале администрации района на видеоконференции принял участие глава администрации района Алексей Матросов.

Было отмечено, что по показателю «Информационная безопасность» достигнут максимальный балл за счет реализации всех возможных мер по кибербезопасности на уровне республики (наличие штаба по обеспечению кибербезопасности Чувашской Республики, а также структурного подразделения по борьбе с киберугрозами в Минцифры Чувашии).

О проведении мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Чувашской Республики по заразным болезням животных доложил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов. Отметил, что на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 4 неблагополучных пункта по бешенству животных (1 – диких плотоядных,
3 – домашних животных). На сегодняшний день ликвидировано и оздоровлено
5 неблагополучных пунктов (с учетом переходящих с прошлых лет), из них
3 – по бешенству диких плотоядных, 1 – по бешенству домашних животных,
1 – по лейкозу крупного рогатого скота.

За 9 месяцев т.г. мониторинговым исследованиям на грипп птиц подвергнута 5421 проба, в том числе 5202 – от домашней, 218 – от дикой и 1 – экзотической птицы. Результаты исследований отрицательные.

С профилактической целью в республике против бешенства привито более 360 тыс. голов восприимчивых животных, а также в июне т.г. в местах обитания диких плотоядных разложена вакцина для оральной иммунизации в количестве 26 тыс. доз.

В связи с неблагополучной ситуацией по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации, в том числе и в соседних от республики регионах (Республика Татарстан и Нижегородская область), очень остро стоит вопрос принятия мер по недопущению возникновения данного заболевания на территории республики среди диких кабанов и домашних свиней.

Ветеринарная служба республики, на сегодняшний день, в целях выявления циркуляции инфекции провела 2042 исследования, в том числе 1862 пробы отобраны от домашних свиней, 52 – продукции свиноводства и 128 проб от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные.

На планерке рассмотрели также вопрос о мероприятиях, посвященных Дню памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей (28 октября), и гастрольной программе ведущих творческих коллективов из Луганской и Донецкой Народных Республик в ноябре 2022 года. Как сообщила  министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, 28 октября 2022 г. в 10:30 часов на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе Чувашской Республики состоится
митинг-реквием, посвященный памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мероприятие будет проводиться с целью увековечения трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей – женщин и детей, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урала в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Участники мероприятия возложат цветы к мемориалу «Строителям безмолвных рубежей».

Мероприятия, посвященные Дню памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, будут продолжены в г. Чебоксары.

И в школах республики пройдет ряд мероприятий, посвященных этому дню. Как рассказал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, их  целью являются формирование у обучающихся патриотических ценностей, сохранение памяти о подвиге строителей безмолвных рубежей через различные формы воспитательной работы.

На протяжении всей памятной недели в образовательных организациях пройдут акции и конкурсы. В акции «Дерево памяти» примут участие школьники и студенты техникумов, колледжей, где вместе с почетными гражданами, детьми войны, представителями общественных организаций Чувашской Республики на территории своих учреждений высадят более 450 саженцев ели, которые будут хранить память о трудовом подвиге жителей республики.

С 24 октября у Вечного огня Монумента Воинской Славы в парке «Победы» и у Мемориала строителям безмолвных рубежей будет запущен проект «Пост № 1». Право заступить в почётный караул получат лучшие учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет. Юные часовые ежедневно в осенне-весенний период с 13 до 15 часов будут стоять в Почетном карауле. Это не просто большая честь быть в числе школьников, несущих Почетный караул у Вечного огня, зажженного в память о погибших в Великой Отечественной войне, но и очень ответственная и благородная миссия.

По инициативе Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» пройдет республиканский конкурс эскизов «Музей строителям безмолвных рубежей».

Дошкольники и учащиеся младших классов о подвигах наших земляков смогут узнать из просмотров мультфильмов, созданных детьми и их родителями в рамках фестиваля «Сурский рубеж глазами детей». Мультфильмы в доступной и интересной форме описывают вклад тружеников тыла в общую победу.

В данных мероприятиях примут участие более 65 тыс. дошкольников и более 140 тыс. обучающихся.

24 октября 2022