Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о «Дне урожая», заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Моргаушского муниципального округа, поддержке российских солдат жителями Сятракасинского поселения, сельхозпредприятиями, второй отправке мобилизованных на специальную военную операцию

Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о «Дне урожая», заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы  Моргаушского муниципального округа, поддержке российских солдат   жителями Сятракасинского поселения, сельхозпредприятиями, второй отправке мобилизованных  на специальную военную операцию

В прошлую пятницу всем районом в Моргаушах отметили  традиционный и долгожданный праздник «День урожая». Вся республика побывала на этом празднике: именно с репортажа, подготовленного на этом мероприятии, началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир в среду, 19 октября,  в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся в тот же день в 21ч.20мин.

В радиорепортаже радиоорганизатор подробно рассказала об этом празднике. Она озвучила имена тружеников села, которые удостоились наград, победителей и призеров конкурса по   итогам уборки урожая 2022 года среди механизаторов, водителей, механизированных и полеводческих бригад сельскохозяйственных предприятий.

В эфире с праздником тружеников района  поздравил глава администрации района Алексей Матросов. Он также озвучил передовые хозяйства, добившие высоких результатов по уборке зерновых культур.

Жители Юськасинского сельского поселения Надежда Яковлева и Алина Семенова в эфире поделились своими впечатлениями   о празднике.

Затем радиослушатели узнали о  том, что в нашем районе объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы  Моргаушского муниципального округа. Радиоведущая рассказала о первом заседании  конкурсной комиссии.

В прошлую субботу в районе состоялась вторая отправка мобилизованных граждан  на специальную военную операцию. Далее прозвучал репортаж с этого мероприятия. Кроме рассказа радиоорганизатора в эфире прозвучали добрые пожелания председателя Государственного комитета по делам ГО и ЧС Чувашской Республики Сергея Павлова мобилизованным.

«Сегодня для всей России наступили непростые времена. Настало время сплотиться, собраться  и  объединиться для выполнения важной задачи -  для успешного завершения специальной военной операции. Мы верим в вас, в силу духа. Помогайте друг другу и берегите друг друга. Надеемся, верим, все будет хорошо», - сказал он в эфире.

Среди мобилизованных  - и Станислав Петров из. д. Вурманкасы Юськасинского сельского поселения.

За его  спиною служба в Сирии. А призвался Станислав Геннадьевич  в ряды Вооруженных Сил России в 2016 году. Служба в спецназе  в глубинной разведке, Новосибирское высшее командное училище. После армии подписал контракт. Спустя полгода его забрали в Сирию. Через 9 месяцев службы в Сирии  вернулся живым и здоровым, без ранения.

«Пришло время защищать Родину. Родина-мать зовет. Как дали повестку, сразу пришел в военкомат. Подписал все документы, Сейчас  я здесь вместе  с остальными ребятами», - сказал он радиослушателям в эфире.

Тему частичной мобилизации продолжила рубрика «Своих не бросаем». Сразу после ее объявления  жители Моргаушского района начали благотворительную акцию в поддержку российских граждан: собирают деньги на покупку необходимых для солдат одежды, вещей, продуктов, шьют одежду для солдат. Далее в радиопередаче прозвучала информация о переводе сельхозпредприятиями района на помощь мобилизованным на специально открытый счет фонда «Перле», где говорится о том, что  ООО «Бездна» и ИП Акимов перевели на этот счет по 100 тыс. рублей. Перевели средства также СХПК им. Чкалова (30 тыс. рублей), СПК «Оринино» (20 тыс. рублей), К(Ф)Х Скворцовой Елены (20 тыс. рублей), К(Ф)Х Толстова, Скворцова и Бархаткина (по 10 тыс. рублей).

Под этой же рубрикой прозвучал и радиорепортаж о том, как жители Сятракасинского сельского поселения помогают мобилизованным солдатам. Кроме комментария радиоведущей в эфире глава Сятракасинского сельского поселения Надежда Никитина рассказала, как селяне участвуют в благотворительной акции «Своих не бросаем».

Радиопередача завершилась добрыми пожеланиями радиоведущей и  песней Юрия Жукова на слова Лидии Туктиной «Таванран хакли сук», которая как раз в теме с  тематикой сегодняшней радиопередачи.

Подготовила и вела передачу, как всегда, Лидия Павлова.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

21 октября 2022