Более 1200 жителей Юськасинского сельского поселения будут получать медпомощь в обновленной врачебной амбулатории

Более 1200 жителей Юськасинского сельского поселения будут получать медпомощь в обновленной  врачебной амбулатории

Красивые, уютные кабинеты, современный дизайн, качественные отделочные материалы – приятно наблюдать результаты капитального ремонта медицинского учреждения в селе Юськасы. Финансирование ремонта важного социального объекта обеспечила программа   «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Юськасинская  врачебная амбулатория расположена на первом этаже двухэтажного здания по адресу: 429534, Чувашская Республика, Моргаушский район, с.Юськасы, ул. Центральная, 63. В этом медицинском учреждении получают первичную медицинскую помощь  жители 13 деревень.

Врач общей практики Римма Михайлова«Всего на вверенном мне участке проживают 553 семьи. На время ремонта медицинскую помощь  мы оказывали  на втором этаже здания, в отделении сестринского ухода, а также в поликлинике Моргаушской районной больницы,  ну и по графику выезжал передвижной ФАП. Также часто выходили на дом, маломобильных  у нас – 112 человек, среди них  и  одинокие граждане,  и престарелые,  и инвалиды по заболеванию. С 2005 года здесь   капитального ремонта не былоТеперь тут все преобразилось, стало уютно и красиво,   жителям будет комфортно в таких условиях, и нам  работать будет  приятно».

Мария Ивановна, учительница на заслуженном отдыхе, рассказывает:  «Ежегодно проходим здесь диспансеризацию, а также обращаемся, если заболеваем, иногда просто заходим за советами. Когда начался ремонт, мы с мужем прошли курс лечения прямо на дому, врач и медсестра навещали нас, делали процедуры. Село Моргауши от нас в 20 км,  нам удобнее лечиться здесь, рядом с домом, да и медики – свои, «родные» почти,  доброжелательные. Мы с нетерпением ждем, когда откроется после ремонта наша Юськасинская амбулатория».

Строители выполнили немалый объем работы в хорошем качестве: заменили  трубы отопления, водоснабжения, канализации, провели  электромонтажные работы – прокладку кабелей интернет, телефонии,  установили  пластиковые окна,   завершены внутренние отделочные работы. Полностью обновлена входная группа. Сейчас здесь медики устанавливают мебель, оборудование, готовятся к приему пациентов и возобновлению оказания медицинской помощи в рабочем режиме.

«Радует, что в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения»  появляется возможность обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях», - отмечает главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

Напоминаем, что в Моргаушском районе в рамках  данной программы   с апреля этого года  полным ходом идет  капитальный ремонт в  поликлинике, а  медицинская помощь в семи обновленных врачебных амбулаториях скоро  встанет на свои рельсы.

21 октября 2022