С 21 по 23 октября 2022 года на территории Моргаушского района проводится специальный рейд по проверке водителей на состояние алкогольного опьянения

Несмотря на принимаемые меры по пресечению управлений транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, на территории Моргаушского района Чувашской Республики количества дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей остается на уровне прошлого года 5 против 5.  На территории района зарегистрировано 5 дорожно - транспортных происшествий с участием водителей с признаками алкогольного опьянения, в которых 2 человека  погибли и 3 пострадали.

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений в области дорожного движения на территории Моргаушского района ежемесячно проводятся профилактические мероприятия под условным наименованием «Нетрезвый водитель», направленные на предупреждение случаев управления транспортом водителями в нетрезвом состоянии.

В ходе проводимых мероприятий за 9 месяцев 2022 года к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования привлечен 91 водитель транспортного средства. В 2021 году к административной ответственности было привлечено 84 правонарушителя.

За повторное совершение правонарушения, предусмотренного статьями 12.8 и 12.26 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, возбуждено 13 уголовных дела по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В 2021 году было возбуждено 9 уголовных дел.

Сейчас за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме этого такому водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей. С 1 июля 2015 г. повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит уже не административным, а уголовным наказанием.

Госавтоинспекция Моргаушского района просит жителей Моргаушского района оказать содействие в своевременном информировании и пресечении правонарушений и преступлений данного вида. Обращаемся к водителям с убедительной просьбой не садиться за руль в нетрезвом состоянии, а пользоваться услугами такси или общественного транспорта. Не подвергать собственную жизнь опасности и жизнь других участников дорожного движения.

В связи с проведением массовых проверок водителей на предмет их нахождения в состоянии опьянения, просим участников дорожного движения с пониманием относиться к указанным мероприятиям.

Телефоны доверия:

Дежурная часть отдела МВД России по Моргаушскому району – 8(83541)62-667.

Отделение ГИБДД - 8(83541)62-158.

Сотовый телефон начальника отделения ГИБДД – 89530161824.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Моргаушскому району

20 октября 2022