В рамках Всемирного дня психического здоровья медицинский психолог Моргаушской районной больницы встретилась со старшеклассниками Моргаушской средней школы

В рамках Всемирного дня психического здоровья медицинский психолог Моргаушской районной больницы  встретилась  со старшеклассниками Моргаушской средней школы

Тренинговое занятие прошло в уютном зале детской библиотеки села Моргауши.

Из лекции-презентации на тему: «Навыки эффективного совладания со стрессом»  школьники узнали о том, что такое стресс, о его видах и симптомах, причинах возникновения, а, главное, о его профилактике.

Вначале психолог Любовь Филиппова рассказала подросткам о тесной взаимосвязи психического компонента с соматическим.

«Ускоренный ритм жизни, захлестывающие информационные потоки, стремительное изменения в социуме, психотравмирующие ситуации в семье и школе, растущая многозадачность – все это оборачивается постоянным психо-эмоциональным напряжением и истощает психические и физические ресурсы человека. Известно, что длительный стресс и нервно-психические перегрузки приводят к эмоциональным нарушениям,  аддиктивному поведению,  развитию хронических заболеваний», - отметила Любовь Михайловна.

Чтобы напряжение  не достигло до  критической точки, чтобы  выстоять в стрессовых условиях, важно научиться  справляться с негативом, при этом применять эффективные методы поддержания психофизиологического состояния».

В практической части подростки ознакомились со   способами снижения стресса и методами первой помощи при остром стрессе, таким как  дыхательная гимнастика, телесно-ориентированные техники,  аутогенная тренировка,  техники визуализации, релаксационные упражнения.

«Все эти техники самопомощи помогают «вынырнуть» из острого стресса, суматохи, сосредоточиться, успокоиться, снизить тревогу, но при  хроническом стрессе нужна профессиональная помощь», - отметила  Любовь Михайловна.

В конце встречи психолог  дала   информацию о том, куда и  к кому обратиться в кризисных состояниях, предоставила телефон доверия и напомнила подросткам  о важности ведения здорового  образа жизни и  об  ответственности за сохранение своего физического и психического здоровья.

18 октября 2022