Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов принял участие в режиме ВКС на совещании в Доме Правительства

Промышленными предприятиями в январе–сентябре 2022 г., по предварительным данным, отгружено товаров собственного производства на сумму 212,7 млрд. рублей, что на 4,8% больше соответствующего периода 2021 года. Темп роста объема производства сельскохозяйственной продукции составил на уровне 5%.

Об этом доложила сегодня исполняющий обязанности министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова на еженедельном совещании в Доме правительства, которое провел Глава Республики Олег Николаев.

В  малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие глава администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева, начальник отдела экономики Ольга Тимофеева.

Надежда Столярова также отметила, что объем работ по виду деятельности "Строительство"увеличился на  34,0% к соответствующему периоду, ввод жилья – на  58,0%.

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 октября 2022 г. исполнен в объеме 58429,0 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 8,7%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 29860,3 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года  на 20,7%.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики по оперативным данным за январь–сентябрь 2022 г. составили 52889,2 млн. рублей или 109,4% к аналогичному периоду 2021 года, в том числе расходы на социально-культурную сферу – 36994,3 млн. рублей, или 103,9% к аналогичному периоду 2021 года, из них расходы на образование – 15379,8 млн. рублей, социальную политику – 14916,3 млн. рублей, здравоохранение – 3973,2 млн. рублей.

Останавливаясь на  ходе реализации программы энергоэффективности в Чувашской Республике,  министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев подчеркнул, муниципальные и региональная программы энергосбережения являются стратегически важными документами, так как именно на муниципальном и региональном уровнях предстоит реализовать конкретные энергосберегающие мероприятия, создать повсеместный энергетический учет и планирование, как основной инструмент регионального управления энергосбережением.

О ходе подготовки к XXXII Международному оперному фестивалю им. М.Д. Михайлова (28 октября – 6 ноября 2022 г.) и патриотических марафонах (акциях) в Чувашской Республике проинформировала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова

В конце совещания Глава Республики заострил внимание на частичной мобилизации. Подчеркнул, что жители республики кто чем может начали помогать российским солдатам: кто вяжет носки, кто вышивает платки, шьют одежду для мобилизованных, собирают деньги на покупку мобилизованным необходимых в быту вещей  и продуктов.

«Все это свидетельствуют от том, что мы все вместе делаем все для того, чтобы специальная военная операция завершилась успешно и мобилизованные вернулись поскорее с победой домой», - сказал  Олег Николаев.

17 октября 2022