Женщины Моргаушского района передали мобилизованным вышитые платки, связанные носки и сшитую теплую одежду: в них частичка их души, любви к ним- пусть они оберегают солдат от несчастья

Женщины Моргаушского района передали мобилизованным  вышитые платки, связанные носки и сшитую теплую одежду:   в них частичка  их   души,  любви  к ним- пусть они оберегают солдат от несчастья

Сегодня в Моргаушском районе вновь проводили мобилизованных в зону проведения специальных военных операций. Пришли провожать их и женщины. Принесли они сшитые для солдат теплую одежду,   платочки с чувашским орнаментом.  Они на ходу довязывали шерстяные носочки солдатам. Свое тепло души, любовь, веру в солдат  так проявляют женщины Моргаушского района.

«Пусть эти платочки оберегают вас на поле боя. Мы вас любим и ждем, мы всегда в душе рядом с вами», - обратилась к мобилизованным заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела, председатель районного Совета женщин Лилия Тарасова.

Женщины вручили им вышитые платочки, сшитую теплую одежду, иконки, продукты питания.

А все началось с объявления в стране частичной мобилизации. В сельских поселениях начался сбор продуктов и одежды для солдат. Женщины начали вязать носки для мобилизованных.

А жительница с. Моргауши Таисия Блинова сплотила вокруг себя активных женщин и организовала швейный цех по пошиву одежды для мобилизованных. Балаклавы и толстовки  они сшили и для первой партии мобилизованных.  И сегодня каждый боец получил от них комплект: толстовку и балаклаву с надписью "Хамар ял" и «Любим и ждем».

Женщины также вяжут носки для солдат. Не остаются в стороне и бабушки. Как рассказала сегодня  жительница Кадикасинского сельского поселения  Светлана Макарова, она принесла связанные бабушками шерстяные носки. Среди них носки, связанные жителями Пошкары Моргаушского района: 86-летней Верой Барановой, Тамарой Кузнецовой (ей тоже под 90 лет), Ларисой Егоровой.

Поскольку Светлана Валерьяновна сейчас живет в Сюктерке, она сначала подняла на ноги Сюктерское поселение.

«Целый мешок пряжи мне передала офицер в отставке Римма Сигалович из Чебоксарского района  и музыкальный руководитель Лилия Ярославцева (она работала также раньше в Шомикове). Пряжу пряла Вера Абосеева», -говорит она .

А вот вязать носки с радостью согласились как раз бабушки Моргаушского района.

Готовые нитки раздала,  как пятерым бабушкам д. Пошкары, так и откликнулись на помощь по вязанию администрация Большесундырского поселения и  народный фольклорный коллектив «Екрем».

Вяжут носки также женщины остальных поселений Моргаушского района.

И каждая из них верит, что наши солдаты вернутся с Победой.

Благотворительная акция с участием женщин района продолжается.

15 октября 2022