В День урожая школьники Моргаушского района подвели итоги пятой трудовой четверти

«Где бы вы ни были, проведенное в пришкольных, профильных и загородных  лагерях время останется в ваших сердцах. Учитесь, занимайтесь спортом, а мы и дальше будем создавать для этого условия», - пожелал добра детям  глава администрации района Алексей Матросов.

Сегодня, в  «День Урожая»,  в актовом зале администрации района школьники подвели итоги пятой трудовой четверти. Здесь прошел слет трудовых объединений. Алексей Николаевич также отметил, администрацией района проведена большая работа по оздоровлению и занятости детей в летний период.  В этом году для проведения детской летней оздоровительной кампании выделено из районного бюджета 3,5млн. рублей. Охват детей летней оздоровительной кампанией составил 76,5%. 1938 учащихся отдохнули в летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием, в профильных сменах и палаточных лагерях, 45 детей - в загородных оздоровительных лагерях. В период с января по октябрь этого года 411 подростков были трудоустроены в свободное от учебы время.

Поздравляя детей с праздником, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова отметила, что летние каникулы для детей были насыщенными и интересными. В оздоровительных лагерях проведены интересные мероприятия. Дети получили навыки по работе на земле, принимали участие в благоустройстве памятников и школьных территорий.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова по итогам работы летних оздоровительных учреждениях вручила Диплом отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района  Большесундырской, Москакасинской, Нискасинской, Орининской, Сятракасинской, Чуманкасинской, Юнгинской, Юськасинской,  Акрамовской школам.

Поздравила школьников с подведением пятой трудовой четверти и заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела Лилия Тарасова. Отметила, что в районе сделано все для того, чтобы летние каникулы оставили приятные воспоминания.

«Только труд вдохновляет людей. Для вас труд – это учеба. Учитесь, творите, знание всегда помогает вам в любой жизненной ситуации. Его тащить нетрудно, оно всегда будет при вас», - сказала Лилия Юрьевна. Пожелала детям успехов  в учебе.

Поздравил детей и поблагодарил за летнюю трудовую четверть председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов.

«Ваш маленький труд является слагаемым в большом успехе. Учитесь, трудитесь и успехов добьетесь», - пожелал он удачи ребятам.

Благодарственное письмо муниципальной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Моргаушском районе за разработку многопрофильной воспитательно-образовательной программы летнего оздоровительного учреждения с дневным пребыванием и ее эффективную реализацию в период оздоровительной кампании 2022 года вручили на сцене начальнику летнего оздоровительного учреждения «Сеспель» при Сятракасинской средней школе Любови Никитиной, начальнику летнего оздоровительного учреждения «Радуга» при Ярабайкасинской средней школе Галине Емельяновой,  начальнику летнего оздоровительного учреждения «Факел» при Орининской средней школе Ольге Петровой, начальнику летнего оздоровительного учреждения «Смешарики» при Москакасинской средней школе Марине Васильевой, заместителю директора Большесундырской средней школы Елене Федоровой.

Немало детей в летний период трудоустроились через центр занятости. Слова благодарности и поздравления высказала им и начальник отдела КУ ЦЗН Чувашии Минтруда Чувашской республики Ираида Димитриева.

«Вы научились работать с документами, заработали себе карманные деньги. Убедились в том, что только трудом можно добиться успехов», - пожелала добра ребятам Ираида Николаевна.

Она вручила Благодарственные письма  учителям за  сотрудничество  с Центром занятости населения.

В этот праздничный день на сцене состоялась также церемония награждения за организацию комплексной и плодотворной работы по созданию оптимальных условий для творческой самореализации детей, приобщения к ценностям национальной культуры и навыков здорового образа жизни, за эффективную работу по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в профильных, за успешную реализацию направлений Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», за патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и за другие направления работы образовательно-воспитательного процесса.

Тут же состоялась детская концертная программа.

А в методическом кабинете  отдела образования все участники праздника попали сразу  в мир чудес, созданными руками школьником.

«Какие молодцы ваши дети», - сказали гости праздника, побывав в этом зале.

Впрочем, дети сами тоже остались довольны праздником.

14 октября 2022