Литературный экскурс "Писатели Моргаушского района".

В рамках проекта Пушкинская карта и года выдающихся земляков 13 октября 2022 года с учащимися 8-10 классов в Кашмашской школе был проведен литературный экскурс "Писатели Моргаушского района".

На мероприятии дети в увлекательной форме узнали о писателях, прославивших Моргаушский район. Рассказ ведущих сопровождался демонстрацией интерактивного плаката, который знакомит пользователей с биографиями, трудами, электронными оцифрованными книгами, фото и видео-материалами о писателях. Каждого писателя библиотекари раскрыли через его труды.

На мероприятии была разыграна сценка Спиридона Яндуша «Разговор анатри, то есть низового чувашина, с вириялем, то есть верховым чувашином». Глубоко тронуло собравшихся исполнение стихов Алиной Димитриевой и Анжеликой Угаровой и просмотр отрывка фильма «Амаçури» по повести Юрия Скворцова. В программу экскурса были включены и игровые формы, такие как разгадывание загадок, собранных Никитой Романовичем Романовым, игра-ассоциация «Черный чемоданчик», а также отгадывание кроссворда, вопросов викторины из лэпбука, а также знакомство с книжной выставкой «Гордимся вами земляки».

Подводя итоги мероприятия, библиотекари поблагодарили детей за их активность и преподнесли в дар информационную брошюру «Писатели земли Моргаушской».

14 октября 2022