Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов на встрече с коллективом Моргаушской районной больницы: «Будет у вас новая поликлиника»

«Люди приходят к вам за помощью. Улыбка на лице медицинского работника, его вежливое обращение с пациентом поднимает его  настроение. Вы все выбрали свою профессию не по принуждению, а по призванию», - обратился сегодня  Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов к медицинским работникам БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Сегодня Владимир Степанов  в ходе рабочей поездки в Моргаушский район встретился с коллективом районной больницы.

Он отметил, что медработники Моргаушского района сумели достичь положительных изменений  по снижению смертности населения.

Но сначала министр вместе с главой администрации района Алексеем Матросовым ознакомился с ходом ремонтных работ поликлиники Моргаушской центральной районной больницы.

Следует отметить, что поликлиника со дня ее строительства (1981г.) ни разу не ремонтировалась. В настоящее время здесь проводится капитальный ремонт здания по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения",  реализующейся в рамках национального проекта «Здравоохранение». Владимир Степанов поручил руководству подрядной организации ускорить ход ремонтных работ и сдать объект в срок.

«Ремонт социальных объектов должен проводиться согласно утвержденным графикам и отставание от них  недопустимо», -напомнил он.

На встрече с медработниками министр отметил, что в республике ведется активная работа по капитальному ремонту и строительству медицинских учреждений.

«Наша задача-эффективно использовать выделенные средства и создавать максимально комфортные условия, как для работников здравоохранения, так и для пациентов», - отметил он.

На следующий год запланировано и строительство новой поликлиники в Моргаушах. Пока проект проходит экспертизу.

«Будет у вас новая поликлиника», - заверил он.

По мнению министра,  создание комфортных условий в медицинских учреждениях поможет решить и кадровый вопрос в здравоохранении на селе.  Подчеркнул, что зарождение наставничества, чему будет уделено впредь больше внимания,  и создание современной инфраструктуры на селе также должны сыграть в этом свою положительную роль.

Как отметил глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов, в районе делается все для улучшения условий жизни  селян, чтобы молодежь осталась на селе, чтобы увеличилась рождаемость. В районе ремонтируются дороги. В районном центре построили новый многоквартирный дом. В плане-строительство еще одного такого дома. Район активно принимает участие и в реализации программы инициативного бюджетирования.

И по мнению Владимира Степанова, инициативные проекты дают возможность оперативно решать назревшие проблемы. А участие самих граждан в этом процессе призывает их бережнее относиться к созданным своим участием объектам.

Министр здравоохранения также не обошел стороной ревакцинации от коронавирусной инфекции. Подчеркнул большую роль вакцинации в снижении заболеваемости.

«Если в феврале в сутки выявляли, в среднем, по 1400 больных, то теперь их число снизилось до 75 человек в сутки», - сказал он.

Владимир Степанов  и Алексей Матросов поблагодарили медработников за труд, пожелали крепкого здоровья и  дальнейших успехов в работе.

12 октября 2022