Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов и глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов побывали в Нискасинской врачебной амбулатории: она готова принять пациентов после капитального ремонта

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов  и глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов побывали  в Нискасинской врачебной амбулатории: она  готова принять пациентов после капитального ремонта

«Родители очень довольны детским кабинетом. Я сама - тоже мама. Раньше здесь было холодно. А теперь так красиво и уютно, тепло. Спасибо руководству страны, республики, министерству здравоохранения за такую современную врачебную амбулаторию. Хорошо, что в нашей стране реализуется национальный проект «Здравоохранение», - не скрывает эмоции глава Ярославского сельского поселения Регина Флангова.

Сегодня после капитального ремонта, произведенного в рамках  программы "Модернизация первичного звена здравоохранения",  которая реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», вновь распахнула свои двери  Нискасинская врачебная амбулатория. Она готова принять селян.

В обновленном медицинском учреждении побывали сегодня Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов  и глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов.

Мнение молодой мамы разделяют и другие родители.  На территории поселения под присмотром этой врачебной амбулатории  находятся 160 детей, из них 3 –в возрасте до года. Всего за медицинской помощью сюда обращаются 1070 человек из 7 деревень, плюс еще на ее обслуживании - Нискасинская школа и детский сад «Улыбка».

А радоваться есть чему селянам. Ни один кабинет не сравнить теперь с тем, что было. Здесь почти все как в районной больнице. Есть и  доврачебный кабинет, своя перевязочная, зубной кабинет. Если раньше прививки делали в процедурном кабинете, теперь бывшая комната отдыха полностью переоборудована под прививочный кабинет. Имеются также смотровой, предрейсовый кабинеты и т.д. В месяц раз приезжает из райбольницы участковый  гинеколог.

«Найдется свой постоянный зубной врач- будет вообще замечательно», -говорят местные жители.

Есть также палата дневного стационара.

«В день можно пролечить, как минимум, 7 человек», - рассказывает медицинская сестра Тамара Шагерова.

По словам врача общей практики Владимира Басяева, палата дневного стационара очень востребована. Селянам нравится лечиться здесь. С начала года пролечились 60 человек.

«Нам удобно лечиться здесь, «у  себя дома», -говорят они.

Еще бы. До районного центра, скажем так, не близко: 30 км. Да и поедешь в Моргауши  - и весь день «пропадет». А времени  сельскому жителю всегда не хватает. А так, утром корову подоила, детей в школу отправила – пожалуйста, иди в местную «больницу» и лечись. Да и теперь условия здесь ничем не отличаются от городских медучреждений.

Есть и УЗИ аппарат в амбулатории. Есть у нее и своя машина для обслуживания населения.

Всего по словам Владимира Басяева, за последние годы  произошли колоссальные изменения по созданию условий в медучреждении.

Трудится он здесь с 1982 года. Так что, есть  с чем сравнивать нынешние условия.

«Изменились не только условия работы, изменились и сами селяне», -говорит он.

К примеру, жители поселения не стояли в стороне во время ремонтных работ. Вернее, они после ремонтных работ помогли своим медработникам привести помещения в порядок.

«Когда есть взаимопонимание, будет и успех», - согласен с медработниками и сам министр.

По мнению Владимира Степанова, самое главное-чтобы люди были довольны. Отметил, что благодаря федеральным программам, национальным проектам и поддержке Главы Чувашии Олега Николаева  в республике  ежегодно модернизируются медицинские учреждения, строятся новые объекты. Они оснащаются высокотехнологическим  оборудованием. Также обновляется  и транспортный парк.

«Самая главная задача здравоохранения - - здоровье граждан и их активное долголетие. Очень важно, чтобы жители Чувашии получали качественную и доступную медицинскую помощь», - подчеркнул Владимир Степанов.

А селяне, действительно, довольны.  Да и  подрядная организация  постаралась для этого. Главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова вручила Благодарность руководителю подрядной организации «Була» Сергею Киргизову.

Как отметила Оксана Юрьевна, ремонтные работы начались в конце апреля. Объект сдали в срок. Строители  полностью заменили старую крышу,  окна и двери, систему водоснабжения, отопления, канализации, установили противопожарную сигнализацию, обновили электрооборудование,  внутреннюю отделку помещений. Провели утепление и обшивку  наружных стен. И у входа, и внутри все предусмотрено для маломобильных граждан.

Следует отметить, эта врачебная амбулатория - одна из 7 таких амбулаторий, которые одновременно ремонтировались нынче капитально.

«Активно продолжается капитальный ремонт и в Ярабайкасинской и Александровской врачебных амбулаториях. Капремонт Москакасинской,  Юнгинской, Юськасинской, Тораевской  врачебных амбулаторий -  на стадии  завершения», - добавила Оксана Юрьевна.

Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов выразил слова благодарности  Владимиру Степанову за активную поддержку в модернизации учреждений здравоохранения, расположенных на территории  района.

Затем Владимир Степанов и Алексей Матросов ознакомились с ходом капитального ремонта поликлиники районной больницы и встретились с трудовым коллективом больницы.

12 октября 2022