Росреестр помогает муниципальным образованиям в поиске владельцев незарегистрированной недвижимости

Росреестр продолжает цикл совещаний с органами местного самоуправления по вопросу реализации Федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. На этот раз участниками диалога стали представители Моргаушского и Ядринского районов.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева в своем вступительном слове сделала акцент о важности наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными данными об объекте и его владельце. В первую очередь сами собственники недвижимости должны быть озадачены оформлением прав на свои объекты, которыми они пользуются или перешли к ним в порядке наследования. Но есть люди, которые не торопятся оформлять свои права или считают, что и без регистрации права являются законными хозяевами.

Между тем, пока информация о зарегистрированных правах не внесена в базу Росреестра, никто не знает, к примеру, кто является собственником участка и его могут заново выделить другому человеку или изъять без компенсации для государственных и муниципальных нужд. «Наша общая цель – выявить людей, которые до сих пор по разным причинам не оформили право на свою недвижимость и обратились в Росреестр за регистрацией. Правовой нигилизм приводит к печальным последствиям. Если при жизни не решить имущественный вопрос, потом это можно будет сделать только в судебном порядке. А иногда даже суд не может помочь. Только оформив свои права на недвижимость, гражданин сможет свободно распоряжаться ей», - пояснила глава местного Росреестра Екатерина Карпеева.

В помощь органам местного самоуправления, на которых возложена обязанность выявлять лиц, которые не оформили свое недвижимое имущество, Управление Росреестра подготовило списки объектов недвижимости, информация о которых содержится в ЕГРН, но отсутствуют сведения об их правообладателях. Заместитель руководителя чувашского Росреестра Евгений Дубов подробно разъяснил, как работать с перечнями, чтобы был результат.

Что касается помещений, то изначально из перечисленных объектов нужно выделить те, регистрация которых невозможна. Это так называемые объекты – исключения. К ним относится общее имущество многоквартирного жилого дома: колясочные, лифтерские, чердаки, подвалы. Поиск правообладателей не требуется и в случае выявления квартиры, разделенной на комнаты, права на которые зарегистрированы. Такие объекты классифицируются как родительские. При обнаружении объектов-исключений органы местного самоуправления должны известить о них Управление Росреестра.

Также не требуется выявлять собственника в отношении помещений, расположенных в зданиях, на которые уже зарегистрированы права. К примеру, школа. Учебное заведение поставлено на кадастровый учет и право на него оформлено за органом местного самоуправления. Но в то же время в реестре недвижимости есть сведения об отдельно поставленных на учет школьной библиотеке, столовой, спортивном зале. Такие помещения необходимо снять с учета. Для этого администрация пишет заявление в Росреестр о снятии таких помещений с учета.

Евгений Владиславович пояснил, что в отношении линейных сооружений (газопроводы, электрические сети, автодороги) часто встречаются дубли. Это возможно вследствие поэтапного введения в эксплуатацию протяженных объектов. Сначала на кадастровый учет местное БТИ ставило первый отрезок, позже еще несколько километров. Спустя время БТИ другого района ставило на учет полностью линейный объект. Чтобы выяснить реальную картину по таким сооружениям необходимо обращаться за помощью в «Чуваштехинвентаризацию».

«Чуваштех» также может помочь представителям администрации грамотно сформулировать письмо о снятии с учета объектов, которые в действительности не являются недвижимостью. По словам Дубова, в ЕГРН в былые годы попали сведения о воротах, колодцах, сценах, тесовых туалетах. Такие объекты необходимо исключить из реестра.

В завершении встречи Екатерина Карпеева призвала лиц, ответственных в районе за реализацию 518-ФЗ, более активно включаться в процесс выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Это связано с тем, что Чувашская Республика вошла в пилот «Национальная система пространственных данных». Основой для этой платформы станет Единый госреестр недвижимости, поэтому данные в нем должны быть актуальные и полные.

Справочно: В Моргаушском районе 67 691 объект недвижимости, данные о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Из них 13 584 объекта без прав. В их числе 146 помещений, 1124 объекта капитального строительства, 12 314 земельных участков. До конца 2024 года необходимо найти владельцев всех этих объектов.