Состоялось совещание по реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Состоялось совещание по  реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Сегодня в зале заседаний администрации Моргаушского района состоялось совещание по  вопросу о реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На совещании приняли участие руководитель Управления Росреестра Чувашской Республики Екатерина Карпеева, его заместитель Евгений Дубов, начальник отдела правового обеспечения Управления  Татьяна Захарова, заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева, руководители территориальных отделов Росреестра, муниципальные служащие, главы сельских поселений Моргаушского и Ядринского районов.

В начале совещания Екатерина Карпеева отметила, что  без внесённых в ЕГРН сведений об объектах недвижимости граждане не могут осуществить юридически значимые действия с недвижимостью: например, продать, подарить, передать по наследству. Внесение в ЕГРН сведений о границах земельных участков избавит правообладателей от возможных споров с собственниками соседних участков и с органами публичной власти. Установление границ земельных участков поможет исправить технические ошибки, допущенные при определении площади земельного участка, соответственно в расчетах кадастровой стоимости.

Наличие сведений в ЕГРН о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий, позволит внести в реестр недвижимости контактные данные правообладателей.

Она призвала активизировать работу по выявлению правообладателей.

Евгений Дубов остановился на работе с перечнями объектов недвижимости, права на которых не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Он подробно остановился на алгоритме действий по рассматриваемому вопросу. Озвучил результат  проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости по двум районам.

В ходе совещания участники обсудили вопросы выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направления запросов и получения необходимых сведений в рамках исполнения данной процедуры, а также направления сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в единый государственный реестр недвижимости.

Представители Управления Росреестра ответили и на вопросы присутствующих.

07 октября 2022