Национальный проект "Здравоохранение" в Моргаушском районе:" 3 новых автомобиля поступили в Моргаушскую ЦРБ"

Национальный проект "Здравоохранение" в Моргаушском районе:" 3 новых  автомобиля поступили в Моргаушскую ЦРБ"

Для сельского жителя удаленность от медучреждения является одним из факторов, снижающим доступность медицинской помощи, вследствие этого —  поздняя диагностика заболеваний, накопление хронической патологии. Наличие транспорта помогает медику оперативнее добираться до пациента и оказывать необходимую помощь.

На днях  главному врачу больницы Оксане Поповой вручили ключи от трех санитарных машин марки «Лада-Гранта». Ранее в  2021 году  поступили три  санитарных автомобиля «Нива» и две  машины  «Лада Ларгус».

«Совершенствование первичной медико-санитарной помощи — одно из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Для достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» Минздравом Чувашии успешно реализуется региональная Программа модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой наша больница получила еще три новых автомобиля. Таким образом, за два года реализации этой Программы автопарк нашей больницы пополнился 8 новыми автомашинами. Новый автотранспорт позволил нам активизировать и значительно облегчить выездную лечебную и профилактическую работу: оказание медицинской помощи на дому, обеспечение лекарственными препаратами, забор анализов, проведение вакцинации, в том числе в удаленных населенных пунктах района», — отмечает Оксана Юрьевна.

Каждый день автомобили выходят на маршрут. Машины удобные, комфортные, оснащены складными носилками, что позволяет перевозить лежащих пациентов. Для людей   пожилого и старческого возраста, ветеранов  приближение медицинской помощи имеет особенное значение. Ведь активное долголетие невозможно представить без своевременного прохождения обследований, медицинской профилактики.

Жители отдаленных сел рассказывают, что теперь медицинские работники добираются до них гораздо быстрее.  Со слов пенсионерки села Александровское, «Мы благодарны врачам и государству за заботу, за то, что помогают поддержать наше здоровье. Ведь мы, люди уже немолодые, болезней у нас немало, силы не те, что в молодости. На этих машинах они нас возят на обследования, приезжают к нам делать прививки».

Моргаушцы больше не беспокоятся, что из-за погодных условий машина может не доехать до деревни,  ведь новые автомобили обладают хорошей проходимостью.

04 октября 2022