В Чуманкасинской школе отметили 100-летие со дня рождения академика И.Д.Вязова

1 октября в  МБОУ «Чуманкасинская СОШ» прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения педагога, краеведа, народного академика и просто замечательного талантливого человека И.Д.Вязова, уроженца д. Адабай. Вниманию собравшихся была представлена выставка его книг, презентация о жизни и творчестве  академика. Торжественное мероприятие украсили своим выступлением обучающиеся Чуманкасинской СОШ,  участники  художественной самодеятельности Чуманкасинского сельского поселения и женская вокальная группа «Сурпан» Адабайского клуба Орининского сельского поселения. Песни, исполненные участниками, захватывали души слушателей. А песня «Кукушка», которую спела дочь Ивана Дмитриевича  Ирина Ивановна, звучала так трепетно, так  мелодично, что на глазах слушателей появились слезы. Была исполнена и любимая песня Ивана Дмитриевича «Вĕлле хурчĕ- ылтăн хурт».

Вся  жизнь Ивана Дмитриевича – это великое преодоление трудностей и не менее великие свершения. Многочисленные награды и звания красноречиво говорят о том, что всю свою жизнь Иван Дмитриевич Вязов посвятил служению народа. Он всегда был верен своим убеждениям, идеалам чести, порядочности и доброты.

Почетный гражданин Моргаушского района  Валерий Вязов  выступил с предложением о присвоении Чуманкасинской СОШ имени И.Д.Вязова, который проработал в этой школе директором  более 19 лет. Все единодушно поддержали это предложение.

В целях увековечивания памяти участника Великой Отечественной войны Ивана Дмитриевича Вязова, награждённого «Почётной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР», медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», медалью  «Ветеран труда», получившего звание Почетного гражданина Моргаушского района, установили мемориальную доску на доме в д.Чуманкассы, где  проживал этот замечательный  сын чувашского народа. На торжественном открытии мемориальной доски приняли участие депутат районного Собрания депутатов Павел Вязов, председатель Совета ветеранов АПК Моргаушского района Валерий Вязов, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Моргаушского района Зоя Дипломатова,  родственники и приглашенные гости.

Мы любим и гордимся нашим земляком!

04 октября 2022