На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы частичной мобилизации, реализации инициативных проектов, профилактики коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

«Если к кому-то из вас по частичной мобилизации обратятся с жалобами, немедленно возьмите на заметку. Надо разобраться с каждым  фактом», -обратился сегодня глава администрации района  Алексей Матросов ко всем присутствующим на планерке  с ответственными работниками администрации района. Темами обсуждения на сегодняшнем совещании стали частичная мобилизация граждан и другие актуальные вопросы.

В начале планерки Алексей Николаевич остановился на ходе отопительного сезона. Подчеркнул, что каждое  обращение граждан и по этому направлению работы будет взято в работу.

О ходе полевых работ доложила завсектором  развития АПК  Татьяна Павлова. Отметила, что зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 14947 га, что составляет 99,0% от плана. Остались последние площади в 2 фермерских хозяйствах. Средняя урожайность по району- 29,5 ц/га.

Картофель убран  с 70 га (20,5%):   урожайность -  229 ц/га.

Убрано с 6 га 229 тонн овощей.  Технические культуры убраны  с 724 га.

Посеяно 5055 га озимых культур (71,7%).

Что касается эпидобстановки, то, по  словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, число болеющих коронавирусной инфекцией немного снизилось:  всего болеют в районе 45  человек, в том числе 25 человек   - старше 60 лет, трое из них лечатся в стационаре.   В числе ковидных больных - 8 детей разных возрастов.

Всего с начала года коронавирусная инфекция преждевременно унесла 30 жизней.

Оксана Юрьевна призвала всех присутствующих ревакцинироваться от ковида.

В ходе планерки глава администрации района заострил внимание на выполнении юридическими лицами Моргаушского района обязанности  по своевременной уплате налогов. Подчеркнул, что на следующее заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района будут приглашены руководители предприятий и организаций, имеющие задолженности по уплате НДФЛ.

В ближайшее время нашей республике дополнительно будут выделены средства. Как отметил Алексей Матросов,  дополнительно представленные проекты инициативного бюджетирования будут профинансированы в этом же году.

Жители Моргаушского района активно поддерживают мобилизационных граждан. Проводится сбор средств для оказания гуманитарной помощи российским солдатам.

В республике также организован сбор  средств в поддержку защитников родины через фонд «Перле». Жители района также активно переводят деньги  на специально открытый фондом счет.

В республике  организован и сбор сельскохозяйственных продукций для российских солдат.

Останавливаясь на частичной мобилизации граждан, Алексей Николаевич напомнил, что после получения повестки гражданам надо явиться в военный комиссариат для уточнения учетных дел, утверждения необходимых информаций о семейном положении, состоянии здоровья, месте работы и т.д.

В этом году как на реализацию дополнительных проектов инициативного бюджетирования, так и на благоустройство дворовых территорий, капитальный ремонт объектов водоснабжения дополнительно  будут выделены  средства. Об этом  проинформировала заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева.

На планерке рассмотрели также реализацию национального проекта "Безопасные качественные дороги". Отметили, что ремонт дороги "Волга-Вурмой" завершается.

Рассмотрели  и другие актуальные вопросы.