Глава администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на совещании в Доме Правительства, где рассмотрены вопросы о ходе отопительного сезона и работе службы «122» по вопросам частичной мобилизации

Глава администрации района Алексей Матросов  в режиме ВКС принял участие на совещании в Доме Правительства, где рассмотрены вопросы о ходе отопительного сезона и работе службы «122» по вопросам частичной мобилизации

«Мы выделили из резервного фонда средства на экипировку, чтобы ввиду того, что наступают холода, люди были обеспечены и чувствовали себя комфортно. Сейчас идет процесс закупки. К нам поступает большой поток обращений со стороны предприятий и простых граждан о том, чтобы поучаствовать. Для этого с фондом «ПЕРЛЕ» мы открыли спецсчет. Фонд создан в 2020 году крупнейшими предприятиями Чувашской Республики, и они вместе участвуют в различных благотворительных и социальных программах. Я также принял решение недельную заработную плату направить на этот спецсчет», - заявил сегодня Глава Республики Олег Николаев на еженедельном совещании с Правительством Чувашской Республики, в ходе которой рассмотрели вопрос  о работе Единой региональной информационно-справочной службы оперативной помощи гражданам «122» по вопросам частичной мобилизации.

На видеоконференции в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Алексей Матросов и завсектором ЖКХ и жилищных отношений  отдела отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Ольга Сандимирова.

Сначала на совещании рассмотрели  начало осенне-зимнего отопительного сезона 2022/23 года. По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павла Данилова, отопительный сезон 2022/23 года в республике начался 14 сентября с подачи тепла на объекты социальной сферы, 26 сентября – основная подача тепла в многоквартирные дома и все остальные объекты.

Завершены в полном объеме работы по подготовке жилфонда, паспорта готовности оформлены на 4916 многоквартирных дома (100%).

Средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону составляет 97,4%. Полностью работы по подготовке объектов коммунального хозяйства завершены в 23 муниципальных образованиях республики, кроме трех муниципалитетов – Козловском районе и   городах Новочебоксарск и Чебоксары.

На 29 сентября подано тепло в 2833 многоквартирных домах (74%), по объектам соцсферы пуск тепла осуществлен в 1773 объектах из 2252, или 78,7%.

Завершены работы по пуску тепла на территории трех муниципалитетов (Алатырском, Ибресинском, Урмарском).

Муниципальными образованиями ежедневно ведется работа по подаче тепла на объекты жилого фонда и соцсферы согласно утвержденным нормативным правовым актам о начале отопительного сезона.

Об итогах проведения в Чувашской Республике Суперфиналов 75 чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72 чемпионата России по шахматам среди женщин рассказал  министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. В период с 10 по 23 сентября 2022 г. в г. Чебоксары в Чувашском государственном художественном музее в рамках проекта «Шахматы в музеях», реализуемого Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года, состоялись Суперфиналы 75 чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72 чемпионата России по шахматам среди женщин. На соревнованиях было разыграно 6 комплектов медалей. Традиционно на Суперфиналах чемпионатов России 17 сентября был организован день социальной программы. В этот день юные шахматисты и ветераны шахматного движения смогли сыграть с гроссмейстерами в сеансах одновременной игры, послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах, или сыграть в турнире.

В этот же день состоялось подписание договора о сотрудничестве между Федерацией шахмат России, Чувашским государственным педагогическим университетом и Федерацией шахмат Чувашской Республики.

17 сентября в Спортивной школе им. В. Соколова г. Чебоксары впервые проведен Гран-при по шахбоксу, почётными гостями которого стали первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Александр Жуков, руководитель Федерации шахбокса России Петр Жуков.

Общий призовой фонд соревнования составил 11 млн. рублей: в открытом турнире – 7 млн. рублей, в женском – 4 млн. рублей.

Теперь вернемся к работе Единой региональной информационно-справочной службы оперативной помощи гражданам «122» по вопросам частичной мобилизации. Как отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина .со дня объявления частичной мобилизации на номере «122» поступило более десяти тысяч звонков.

С 26 сентября голосовое меню разделено на четыре тематики: условия мобилизации, вопросы вручения повестки, медицинские условия частичной мобилизации, социальные гарантии. На сегодняшний день на линии работают 17 операторов центра медицины катастроф. При необходимости операторы имеют возможность переключить дозвонившегося на психолога для оказания необходимой помощи.

Ежедневно в первую неделю работы горячей линии поступало более 500 звонков, в последние несколько дней количество звонков падает.

Также на линию «122» принимаются жалобы от граждан по вопросам частичной мобилизации. На сегодня поступило 24 жалобы.

«Обращения обрабатываются во взаимодействии с госслужбой по делам юстиции, военным комиссариатом Чувашской Республики, а также органами исполнительной власти. По итогу гражданину оператор колл-центра осуществляется обратный звонок по заданному вопросу с разъяснениями в течение дня», -подчеркнула Кристина Майнина.

«Каждая жалоба - это конкретный инцидент и возможное нарушение. Любую жалобу нужно тщательно разобрать, войти в суть и далее не допускать подобного рода инцидентов», -сказал  Глава Чувашии.

Он призвал всех присутствующих не расслабляться, уделять внимание каждой жалобе.