Комментарий Александра Иванова по итогам встречи с Главой Республики Олегом Николаевым: «Мы, муниципальные депутаты, находимся на «передовой» и мы справимся с поставленными задачами»

Вчера Глава республики Олег Николаев провел встречу с депутатами муниципальных округов, которые одержали победу на выборах. На встрече приняли участие все депутаты Моргаушского муниципального округа. Своим мнением после встречи поделился депутат Моргаушского муниципального округа Александр Иванов:

-Встреча прошла плодотворной. Речь шла о переходе с двухуровневой системы самоуправления на одноуровневую.

Сразу же хочу отметить, что одноуровневая система самоуправления лучше двухуровневой. В чем? Сразу же снимается вопрос нехватки депутатов сельских поселений. Во – вторых, все вопросы местного уровня будут решаться централизованно, а значит, намного быстрее. А эти изменения   никак не отразятся отрицательно  в жизни народа.

Глава республики подчеркнул, что каждый из нас должен чувствовать ответственность, потому что мы имеем дело с гражданами, которые доверили  нам представлять их интересы. Я полностью согласен с Олегом Алексеевичем. С переходом на новую систему самоуправления муниципальный депутат  является  связующим звеном между жителями муниципального округа и более высокими уровнями власти. Именно муниципальный депутат (поскольку теперь нет депутатов сельских поселений) теперь находится ближе всех  к народу. Поэтому именно мы формируем мнение народа вообще о власти. Это вдвойне требует с нас ответственности. Так что мы, муниципальные депутаты, находимся на «передовой».

Как отметил Глава республики, муниципальные депутаты  являются членами управленческой команды Чувашской Республики. Мы должны вовлекать в решение любого вопроса всех заинтересованных лиц, активных селян, найти вместе решение  по любому вопросу развития территорий. Решать надо вопросы прозрачно и честно.

Сегодня тоже селяне сами принимают активное участие в решении тех или иных проблем своей   территории. По словам Главы региона, инициативные проекты будут и впредь поддержаны республикой. Подчеркнул, что в   этом году  в республике реализовано 905 проектов инициативного бюджетирования. Кроме того, в ходе внесения изменений в бюджет будет поддержано еще более чем 300 проектов.

За примерами далеко ходить не надо. Только в нашем районе в этом году по программе инициативного бюджетирования  будут реализованы 38 проектов на общую сумму около 72 млн. руб.,  в том числе  18 проектов по ремонту грунтовых дорог протяженностью более 12 км. А в нашем поселении в д. Соляной, Чуманкасах очистили по инициативе граждан 3 пруда.

Теперь перед нами стоит задача по внедрению новой для нашей республики формы управления-ТОСов. Введение в нашу жизнь территориальных органов самоуправления позволит привлекать еще больше  средств для решения той или иной назревшей проблемы.

Уверен, что вместе мы сделаем много по дальнейшему развитию муниципального округа,  по улучшению качества жизни людей.

29 сентября 2022