Урок библиографии «Информационная культура личности» в Межпоселенческой центральной библиотеке

Информационная культура личности - одна из составляющих общей культуры человека. Судьба каждого человека зависит от способности своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию.

28 сентября 2022 года в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района с целью повышения информационной культуры школьников был организован урок библиографии «Информационная культура личности».  Ученики 9 класса Моргаушской СОШ научились самостоятельно находить, сохранять и использовать информацию. Сотрудники библиотеки показали ребятам возможности использования правовой системы «Консультант плюс», научили искать книги в Национальной Электронной библиотеке, электронном каталоге на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики и в Системе автоматизации библиотек ИРБИС64.

На библиотечном уроке была затронута и тема безопасного поиска информации в Интернет, способах защиты своих личных аккаунтов от мошенников и борьба с фейками. В практической части мероприятия ребятам было предложено решить филворд, решить задачи по поиску нужной информации, книги в представленных базах данных Ирбис, НЭБ, Консультант-Плюс.

Используя возможности поиска книг в Ирбис через авторский или поиск, по ключевым словам, названиям, ребята сами нашли интересующие себя книги и взяли их с собой для прочтения дома.

28 сентября 2022