В Моргаушском районе состоялся день малого и среднего предпринимательства

22 сентября на площадке Дома культуры с. Большой Сундырь состоялась деловая встреча «Диалог на равных» с предпринимательским сообществом Моргаушского района Чувашии. Были приглашены индивидуальные предприниматели, КФХ, средний и малый бизнес всех форм собственности и самозанятые муниципалитета.

Начальник отдела экономики администрации Моргаушского района Ольга Тимофеева озвучила итоги развития малого среднего предпринимательства в Моргаушском районе за 8 месяцев 2022 года:

На сегодня количество субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 1976 единиц, в том числе:

248 малых предприятий

5 средних предприятий

582 индивидуальных предпринимателей

61 крестьянско - фермерских хозяйств

1080 самозанятых (применяющие специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»).

В 2022 году поставлены на учет 400 самозанятых, 7 юридических лиц, 78 индивидуальных предпринимателей.

Структура малого и среднего бизнеса на территории Моргаушского района по видам экономической деятельности характеризуется преобладанием сферы услуг 37,5 %. Малые предприятия также сосредоточены в таких сферах как:

Торговля – 32%

Сельское хозяйство – 13,7%

Строительство и ремонтно-строительные работы – 8,3%

Производство – 5,4%

Общественное питание – 1,6%

Прочие – 1,5%

Численность занятых работников в сфере малого и среднего предпринимательства за 1 полугодие 2022 г. составляет  4305 чел.

Среднемесячная начисленная заработная плата у работников субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2021 года оценочно составила около 28 тыс. рублей.

Главная идея мероприятия - совместное решение проблем предпринимателей в районе, коммуникации между участниками, подбор эффективных мер поддержки бизнеса в каждом конкретном случае.

23 сентября 2022