В Моргаушском районе прошел обучающий семинар-совещание по мерам государственной поддержки самозанятым

В Моргаушском районе прошел обучающий семинар-совещание  по мерам государственной поддержки самозанятым

Сегодня в зале заседаний администрации района с главами сельских поселений  прошел обучающий семинар-совещание  по мерам государственной поддержки самозанятым.

На совещании начальник информационно-аналитического отдела КУП ЧР «Агро-Инновации» Андрей Петров подробно рассказал о мерах государственной поддержки, оказываемых гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и зарегистрированным в качестве самозанятых, об общих условиях получения господдержки самозанятыми, на всех «плюсах» самозанятости.

Он также  заострил внимание на  федеральном и республиканском механизмах получения субсидий. Подчеркнул, что для стимулирования вовлечения в «самозанятые» вводятся меры государственной поддержки, как на федеральном уровне, так и на республиканском уровне.

В рамках «федерального» механизма предоставляются субсидии «самозанятым» гражданам в виде возмещения части затрат текущего финансового года по ставкам, определяемым Минсельхозом Чувашии:

на 1 тонну реализованных юридическим лицам, включая сельскохозяйственным потребительским кооперативам, в текущем финансовом году овощей открытого грунта: капусты, моркови, свеклы столовой, огурцов, томатов, лука, чеснока, картофеля собственного производства, сумма субсидий при этом не может превышать 30 процентов затрат на производство данной продукции;

на содержание 1 головы молочной коровы (нетели) исходя из численности поголовья коров (нетели) на дату обращения, но не более 50 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год;

на содержание 1 головы коровы (нетели) специализированной мясной породы, исходя из численности поголовья коров (нетели) на дату обращения, но не более 25 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год;

на содержания 1 головы овец и (или) коз старше 1 года исходя из численности поголовья овец (коз) на дату обращения, но не более 12 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год.

В рамках «республиканского» механизма предоставляются субсидии «самозанятым» гражданам:

на приобретение до 2 голов коров, возраст которых не превышает 4-х лет на момент их приобретения, и (или) нетелей;

на приобретение от 3 до 10 голов коз (козочки старше 1 года);

на приобретение семени племенных быков-производителей при использовании не более трех доз семени на одно плодотворное осеменение;

на приобретение сельскохозяйственной техники и (или) оборудования, произведенных на территории Российской Федерации и (или) единой таможенной территории Таможенного союза, в соответствии с перечнем, утверждаемым Минсельхозом Чувашии;

на приобретение минеральных удобрений;

на агрохимическое обследование почв;

на проведение лабораторных испытаний семян;

на приобретение материалов (товаров) для занятия пчеловодством.

Андрей Валерьевич подробно остановился на алгоритме регистрации самозанятых, преимуществах налога на профессиональный доход и других актуальных вопросах данного направления. Он также  ответил на интересующие глав вопросы.

22 сентября 2022