Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района: «работа Координационных Советов не должна проводиться формально, она должна быть направлена на результативность»

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района:  «работа Координационных Советов не должна проводиться формально, она  должна быть направлена на результативность»

«Неблагополучные семьи и подучетные лица всегда должны быть на контроле. Наша задача - не допустить правонарушений и обеспечить безопасность детей в этих семьях», - обратилась сегодня заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова к главам сельских поселений.

Сегодня с их участием состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района, где рассмотрели вопрос о состоянии работы Координационных Советов в сфере профилактики правонарушений сельских поселений.

В работе заседания принял участие   и.о. прокурора Моргаушского района Алексей Владимиров.

Сначала начальник   ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников  проинформировал о состоянии преступности в Моргаушском районе за 8 месяцев 2022 года.  Отметил, что за это время  на территории района зарегистрировано 183 преступления, что на 7,6% больше  аналогичного периода прошлого года. Всего раскрыто 142 преступных посягательства с привлечением к уголовной ответственности 107 лиц, совершивших их.

Не допустили убийств, истязаний, разбоев, хулиганств, вымогательств, поджогов. Не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними.

С 85 до 77 снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими.  «Кривая» по «пьяной» преступности тоже  спустилась вниз: всего таких преступлений 60.

Однако на 37,1% увеличилось количество краж (всего их зарегистрировано 48). Больше всего они зарегистрированы  на территориях Моргаушского  (8), Орининского  (22), Кадикасинского (6) сельских поселений.

Всего раскрыто 142 преступных посягательства с привлечением к уголовной ответственности 107 лиц, их совершивших.

В структуре нераскрытых преступлений (24 преступления)  преобладают имущественные составы, в основном мошенничества, их доля в числе неочевидных преступлений составляет 50%. Из 16 фактов мошенничества раскрыты 6. Ущерб составляет 3 млн.277 тыс. рублей.

Михаил Мефодьевич озвучил все проведенные и проводимые профилактические мероприятия.

Немало профилактических мероприятий проводится и Координационными Советами в сфере профилактики правонарушений сельских поселений. Как отметила заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова, активно практикуется проведение их выездных заседаний. На заседаниях обсудили 47 лиц,  злоупотребляющих спиртными напитками, из состоящих на учете 126,  20 семейных дебоширов из  49, 33 неблагополучные семьи из 68 подучетных семей, также - 26 лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Лилия Юрьевна напомнила главам поселений о том, что  работа Координационных Советов не должна проводиться формально, она  должна быть направлена на результативность.

О работе по этому направлению доложили главы Ильинского, Александровского и Моргаушского сельских поселений  Марина Соколова,     Виктор Волков и      Алексей Кириллов.

Большое внимание уделяется в районе правовому просвещению и повышению правовой культуры граждан. Об этом рассказала начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации района Любовь Рыжкова. По ее словам, библиотеки района, будучи информационным центром для граждан страны, обеспечивают правовое информирование населения максимально полно, достоверно и профессионально. Ими проводится наглядное информирование, оформление книжных выставок по разным направлениям, массовая культурно-просветительская работа, массовые мероприятия разных форм, индивидуальное и групповое консультирование по пенсионным вопросам, вопросам ЖКХ, по социальным вопросам.  Налажена и  издательская деятельность по правовому просвещению населения (буклеты «Все лучшее - детям», «СТОП коррупции» и др.) и библиографическая деятельность.

В Межпоселенческой центральной библиотеке и Большесундырской сельской библиотеке обеспечен доступ к «Национальной электронной библиотеке», справочно-правовой системе «Консультант-Плюс», «Полпред».

В межпоселенческой центральной библиотеке уже много лет действует публичный центр правовой информации.

Любовь Александровна подробно рассказала обо всех проводимых мероприятиях по рассматриваемому вопросу.

Члены комиссии рассмотрели также и вопрос о выполнении протокольных решений.

22 сентября 2022