На заседании Антинаркотической комиссии в Моргаушском районе рассмотрели меры по противодействию незаконному обороту наркосодержащих растений

На заседании Антинаркотической комиссии в  Моргаушском районе рассмотрели меры по противодействию незаконному обороту наркосодержащих растений

Продолжить проведение оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных нарушений, связанных с наркотиками.

Такое решение приняли сегодня на заседании Антинаркотической комиссии, где рассмотрели вопрос о принимаемых мерах по противодействию незаконному обороту наркосодержащих растений, выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконно культивирующих наркосодержащих растений.

На заседании приняли участие  и.о. прокурора Моргаушского района Алексей Владимиров и главы сельских поселений.

Вела заседание  заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова.

Как отметил начальник   ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников, всего на учете состоят 19 человек.

В текущем году всего на территории района зарегистрированы 2 преступления в этой  сфере.  Выявлено 2 административных правонарушения немедицинского употребления наркотических средств, 2 нарушения –за уклонение от обследования медицинского характера, назначенного судом. Также в настоящее время 3 человека также уклоняются от такого обследования по решению суда.

Самое большое количество дикорастущих наркосодержащих растений в ходе профилактических мероприятий в этом году выявлено в домовладениях деревень  Хорной, Тойшево, Калмыково, также  - в Ильинском поселении.

Он подробно остановился на каждом выявленном факте, также – на всех профилактических мероприятиях.

О роли учреждений культуры Моргаушского района в формировании негативного отношения к злоупотреблению наркотическими средствами в подростковой и молодежной среде проинформировала рассказала начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации района Любовь Рыжкова. Отметила, что с целью формирования у населения культуры здоровья, профилактики наркомании, асоциального поведения молодежи и подростков в учреждениях культуры регулярно проводятся тематические мероприятия: информационные часы, часы здоровья, развлекательно-игровые программы, круглые столы, встречи с различными специалистами, спортивные соревнования, конкурсы и другие мероприятия, согласно утвержденному плану мероприятий.

С 26 мая по 26 июня 2022 года в ходе Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни был организован ряд мероприятий антинаркотической направленности.

Много мероприятий проведено и в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!», «Молодежь за ЗОЖ».

Активно ведется совместная работа со школами по пропаганде ЗОЖ, проводятся информационные часы и беседы с приглашением сотрудников правоохранительных органов и медработников, дискуссии и диспуты.

За отчетный период проведено 397 мероприятий с участием более 5 тысяч человек.

На мероприятиях молодежи пропагандируют здоровый образ жизни, говорят о необходимости бережного отношения  к своему здоровью, умении противостоять пагубным привычка, также  -  и о том, что полноценная жизнь и наркотики несовместимы, надо сформировать у детей и подростков сознание того, что всё зависит от них самих, от их поступков.
Проведено несколько встреч детей с медицинским психологом Моргаушской ЦРБ на темы: «Слагаемые здорового образа жизни», «Эмоциональный интеллект». Эти встречи пользуются успехом.

Любовь Александровна озвучила все проведенные мероприятия.

На заседании остановились на  принимаемых мерах, направленных на оздоровление наркоситуации в Моргаушском районе. По этому вопросу выступили  главы Моргаушского, Юськасинского, Тораевского, Юнгинского сельских поселений.

22 сентября 2022