Моргаушский муниципальный округ

Литературный экскурс "Писатели Моргаушского района"

Литературный экскурс "Писатели Моргаушского района"

21 сентября 2022 года в рамках перекрестного марафона литературных событий библиотекари МБУК «ЦБС» Моргаушского района посетили Центральную библиотеку МБУ «ЦБС» Чебоксарского района в пос. Кугеси. Вниманию коллег был представлен литературный экскурс «Писатели Моргаушского района».

Экскурс включил знакомство с видео о достопримечательностях Моргаушского района, восемью наиболее известными писателями. Знакомство с писателями было проведено в форме рассказа библиотекаря, сопровождаемого демонстрацией интерактивного плаката. Интерактивный плакат https://view.genial.ly/6324318fe49d1300181732ec/presentation-gordimsya-vami-zemlyaki знакомит пользователей с биографиями, трудами, электронными оцифрованными книгами, фото и видео-материалами о писателях.

Сотрудниками Межпоселенческой центральной, Моргаушской центральной районной детской, Кадикасинской, Кашмашской, Юськасинской, Шатьмапосинской библиотек для полного раскрытия каждого писателя были подготовлены сценка по Спиридону Яндушу «Разговор анатры, то есть низового чувашина, с вириялем, то есть верховым чувашином». Глубоко тронула собравшихся исполнение стихов Алиной Димитриевой и Анжеликой Угаровой и просмотр отрывка фильма «Амаçури» по повести Юрия Скворцова.

В программу экскурса были включены и игровые формы, такие как разгадывание загадок, собранных Никитым Романовичем Романовым, «Черный чемоданчик» для ассоциации Лазаревой (Агаковой) Александры Назаровны, а также отгадывание кроссворда, вопросы викторины и знакомство с книжной выставкой «Гордимся вами земляки».

Завершая мероприятие, врио директора ЦБС Моргаушского района Татьяна Александровна Васильева поблагодарила за теплый прием, возможность пообщаться, поделиться опытом и преподнесла в дар библиотеке книгу «Энциклопедия Моргаушского района» и информационную брошюру «Писатели земли Моргаушской».

После завершения мероприятия была организована экскурсия в БУК Чебоксарского района Чувашской Республики «Музей «Бичурин и современность». Благодарим коллег за приятную встречу, экскурсию и время, проведенное вместе.



22 сентября 2022
16:32
Поделиться