На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы уборки урожая и об итогах выборов Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа.

В районе завершается уборка зерновых культур. Часть хозяйств уже завершили уборку, прогноз на хороший урожай оправдывается.

Как сообщила сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации района завсектором  развития АПК Татьяна Павлова, у всех
сельскохозяйственных организаций и КФХ работа близится к завершению уборки урожая.

Провел планерку глава администрации района Алексей Матросов.

По словам Татьяны Валерьевны, по состоянию на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 14823 га, что составляет 97,9 % от плана, намолочено 43854 тонны зерна, урожайность в среднем по району составляет 29,6 ц/га. Убрано картофеля на площади 14 га (4,1% от плана-338,5 га), урожайность 200 ц/га.

Подготовлено почвы под сев озимых культур-5650 га, что составляет 80,1% к плану сева озимых культур (план 7053 га). Посеяно 5025 га озимой культур, что составляет 71,2% от плана, в том числе озимая пшеница-4925га, рожь-100 га.

Продолжается заготовка кормов. Сельскохозяйственными организациями и КФХ заготовлено 5495 тонн сена, что 104,8 % от плана, сенажа 14355-93,2% от плана, силоса 2229-14, 1% от плана. На одну условную голову заготовлено 19,3 ц.к.ед.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела Лилия Тарасова озвучила итоги выборов Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики первого созыва. Лилия Юрьевна отметила, что выборы всех 20 депутатов районного Собрания депутатов прошли в один тур, всего было 66 кандитатов. Особых жалоб не было, все справились хорошо.

Лилия Юрьевна поблагодарила всех от имени Моргаушской ТИК за проведенную работу по подготовке и проведению выборов Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа.

12 сентября 2022