На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы уборки урожая, о подготовке к отопительному сезону и о предварительных итогах весенне-летнего пожароопасного периода 2022 года и задачах на предстоящий период.

В районе завершается уборка зерновых культур.

Как сообщила сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации района завсектором  развития АПК Татьяна Павлова, у всех
сельскохозяйственных организаций и КФХ работа близится к завершению уборки урожая.

Провел планерку глава администрации района Алексей Матросов.

По словам Татьяны Валерьевны, по состоянию на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 14733 га, что составляет 97,3 % от плана, намолочено 43613 тонны зерна, урожайность в среднем по району составляет 29,6 ц/га.

Подготовлено почвы под сев озимых культур-5650 га, что составляет 80,1% к плану сева озимых культур (план 7053 га). Посеяно 4726 га озимой пшеницы  и 100 га ржи.

Продолжается заготовка кормов. Сельскохозяйственными организациями и КФХ заготовлено 5495 тонн сена, что 104,8 % от плана, сенажа 14355-93,2% от плана, силоса 2229-14, 1% от плана. На одну условную голову заготовлено 19,3 ц.к.ед.

О подготовке к отопительному сезону проинформировала заведующая сектором жилищно-коммунального хозяйства и жилищных отношений Ольга Сандимирова. Отметила, что на территории Моргаушского района расположено 96 многоквартирных домов, из них: 25 многоквартирных домов имеют центральную систему отопления, а 71 многоквартирных домов имеют индивидуальную систему отопления. На территории района расположено 85 объектов социальной сферы :67 объектов, имеющие индивидуальную систему отопления, 18 объектов, имеющие центральную систему отопления. Также на территории района расположено 78 источников тепловой энергии: 30 образовательных учреждений, собственником указанных котельных, является администрация Моргаушского района, 36 учреждений культуры, имеющих индивидуальное отопление, 11 котельных, которые находятся в хозяйственном ведении МУП ЖКХ «Моргаушское», 1 котельная БУ ЧР «Моргаушское ЦРБ». МУП ЖКХ «Моргаушское» заключен договор на поставку природного газа в котельные.

Случаев прекращения поставки топливно-энергетических ресурсов в котельные не имелось.

Начальник отдела специальных программ  Виталий Григорьев, сообщил о предварительных итогах весенне-летнего пожароопасного периода 2022 года, по состоянию на 01.09.2022 года на территории Моргаушского района зарегистрировано 45 пожаров, на которых погибло 3 человека, травмирован 1 человек. При этом, с начала года уже зарегистрировано 6 случаев неконтролируемого горения сухой травы и мусора.

В целях профилактики работы пожаров нами проводится определенная работа. Так 11 февраля 2022 года проведено заседание КЧС и ОПБ. Решение КЧС направлено главам сельских поселений и другим исполнителям. Также решения КЧС и ПБ Моргаушского района размещены на официальном сайте администрации Моргаушского района.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда ежедневно осуществляется комплекс пожарно-профилактических мероприятий. Так, на 01.09.2022 года силами профилактических групп на территории района посещено 2574 личных жилых домов граждан и 157 многоквартирных жилых домов, их: 610 места проживания многодетных семей, 834 мест проживания одиноких престарелых граждан, 688 мест проживания неблагополучных граждан. При этом, проинструктировано 4990 человек, распространено 5880 памяток о мерах пожарной безопасности. Проведено 169 встреч с гражданами, общим охватом 3674 человек. В печатных СМИ опубликовано 59 материалов профилактического характера. На средства муниципалитета установлено 189 автономных дымовых пожарных извещателей. Работа по закупке и установке автономных дымовых пожарных извещателей продолжается.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в районе ухудшается по сравнению с прошлой неделей. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, число болеющих в регистре   150  человек, в том числе 27 детей и  55 человек старше 60 лет, а в стационаре находятся 6 человек.

Оксана Юрьевна обратила внимание всех присутствующих на положительную роль вакцинации и ревакцинации в течении и последствиях коронавирусной инфекции.

На планерке рассмотрели также и другие актуальные вопросы.

05 сентября 2022