Предоставление гражданам денежной компенсации расходов на оплату газификации индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики

По состоянию на 1 сентября 2022 года данной мерой социальной поддержки в Моргаушском районе  воспользовался один гражданин на сумму 20,0 тыс. руб. (инвалид).

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 3 ноября 2021 г. N 183 "Об оказании отдельным категориям граждан государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2021 и 2022 годах" постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 ноября 2021г. N 602 "Об утверждении Порядка оказания отдельным категориям граждан государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2021 и 2022 годах" предусмотрена мера социальной поддержки по компенсации части затрат на газификацию предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чувашской Республики, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики, и не имеющим другого жилья в собственности, относящимся к следующим категориям:

- труженики тыла военных лет,

- ветераны труда и ветераны труда Чувашской Республики;

- дети войны;

- инвалиды и семьи, имеющих детей-инвалидов;

- многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных (удочеренных), опекаемых (подопечных).

Компенсация части затрат на газификацию предоставляется на приобретение газоиспользующего оборудования (газовый котел, газовая плита, газовый духовой шкаф) и приборов учета газа (газовый счетчик) в размере фактически произведенных затрат, но не более 20 тыс.рублей на приобретение газоиспользующего оборудования и приборов учета газа на одного заявителя.

В отношении одного индивидуального жилого дома компенсация части затрат на газификацию предоставляется один раз независимо от количества граждан, имеющих право собственности на данное жилое помещение.

При наличии у граждан, права на получение компенсации затрат на газификацию по нескольким основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики, компенсация части затрат на газификацию предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина.

02 сентября 2022