О состоянии среды обитания в Моргаушском районе за 7 месяцев 2021 г.

Санитарно-гигиеническая обстановка за 7 месяцев 2022 года по результатам лабораторных исследований внешней среды характеризовалась следующими показателями.

Состояние атмосферного воздуха

За 7 месяцев 2022 года в Моргаушском районе в атмосферном воздухе на содержание вредных веществ было отобрано на лабораторные исследования всего 32 пробы. Содержание вредных веществ в атмосферном воздухе не превышало гигиенические нормы.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение

Из источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения – артезианских скважин, за 7 месяцев 2022г. было исследовано всего на санитарно-химические показатели 4 пробы артезианской воды, из них 2 пробы не соответствовали гигиеническим нормам по содержанию бора (1,04мг/дм3 и 1,17мг/дм3). Нестандартные пробы были отобраны в рамках ПЛК. На микробиологические показатели исследовали всего 14 проб воды, вся исследованная вода соответствовала гигиеническим нормативам.

Из водопроводной сети хозяйственно-питьевого водоснабжения отобрали 96 проб питьевой воды на санитарно-химические показатели, из них 7 проб не соответствовали гигиеническим нормам, что составило 7,3%. Нестандартные пробы зарегистрированы по следующим показателям:

- в 6 исследованных пробах мутность превышала ГН в 1,1-2,3 раза и составляла от 2,27мг/дм3 до 3,49мг/дм3,

- в 3 исследованных пробах содержание железа превышало ГН в 1,1 – 1,8 раза и составляло от 0,6мг/дм3 до 0,82мг/дм3,

- в 1 пробе содержание бора превысило ГН в 5,6 раз и составило 2,8мг/дм3.

На микробиологические показатели исследовали 176 проб питьевой воды, из них 7 исследованных проб питьевой воды не соответствовали гигиеническим нормам, что составило 4,0%. Нестандартные пробы воды были отобраны и в рамках ГСН и в рамках ПЛК. Нестандартные пробы воды, отобранные в рамках ГСН были отобраны в д. Ижелькасы Хорнойского с.п. (нестандартное железо и мутность), 2 пробы в д. Малиновка МУП ЖКХ «Моргаушское» (нестандартные железо и мутность).

Контроль за почвой

В целях текущего надзора и в рамках социально-гигиенического мониторинга осуществлялся лабораторный контроль над состоянием почвы в жилой зоне, в зоне влияния промышленных предприятий, в зоне рекреации.

В 2022г. за 7 месяцев на санитарно-химические показатели исследовали 3 пробы почвы, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормам.

При исследовании 3 проб на микробиологические показатели, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам. На паразитологические показатели исследовали 13 проб почвы, все исследованные пробы отвечали установленным гигиеническим нормам.

Контроль за пищевыми продуктами

За 7 месяцев 2022 года в Моргаушском районе на санитарно-химические показатели исследовали 11 проб пищевых продуктов, в том числе на содержание нитратов – 9 проб, на содержание пестицидов – 2 пробы. Все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормам. На физико-химические показатели исследовали 88 проб пищевых продуктов, все исследованные пробы отвечали гигиеническим нормам.

Кроме того, за 7 месяцев 2022г.  исследовали 61 пробу готовых блюд на калорийность и химический состав, из них 1 исследованная проба готового блюда не соответствовала гигиеническим нормам (низкая калорийность обеда), что составило 1,7%. Неудовлетворительная проба была выявлена в ДОЛ МБОУ «Калайкасинская СОШ».

На микробиологические показатели исследовали 278 проб пищевых продуктов, из них 10 исследованных проб не соответствовали гигиеническим нормам, что составило 3,6%. Неудовлетворительные пробы пищевых продуктов по микробиологическим показателям зарегистрированы в группах:

- мясо и мясные продукты – 2 нестандартные пробы из 11 исследованных проб,

- птица, яйца и продукты переработки 5 нестандартных проб из 98 исследованных проб, что составило 5,1%.

- кулинарные изделия – 3 нестандартные пробы из 137 исследованных проб, что составило 2,2%

Неудовлетворительные пробы пищевых продуктов были выявлены в предприятиях общественного питания, предприятиях пищевой промышленности (выполнены в рамках ПЛК).

Санитарное состояние объектов

Санитарное состояние объектов по результатам лабораторных исследований характеризовалось следующими показателями:

С объектов внешней среды за 7 месяцев исследовали 714 проб смывов на наличие бактерий группы кишечной палочки. Высев БГКП зафиксирован в 25 случаях, что составило 3,5%. Смывы с наличием бактерий группы кишечной палочки были выявлены:

- в средних общеобразовательных школах – в 9 случаях из 193 исследованных смывов, что составило 4,7%;

- в детских дошкольных учреждениях – в 2 случаях из 85 исследованных смывов, что составило 2,35%

- в детских оздоровительных учреждениях (пришкольные лагеря) – в 14 случаях из 120 исследованных смывов, что составило 11,67%. Смывы с наличием БГКП были выявлены в пищеблоках восьми детских оздоровительных учреждений: в МБОУ «Орининская СОШ», в МБОУ «Юськасинская СОШ», в МБОУ «Тораевская СОШ», в МБОУ «Большекарачкинская ООШ», в МБОУ «Ильинская СОШ», в МБОУ «Шомиковская СОШ», в МБОУ «Юнгинская СОШ», в МБОУ «Акрамовская СОШ».

Исследовав за 7 месяцев 12 смывов на стафилококк, 12 проб смывов на синегнойную палочку, 25 проб смывов на сальмонеллы – нестандартных проб не выявлено. Исследованные 28 проб воздуха на микробную обсемененность и 79 проб на стерильность также соответствовали гигиеническим нормам.

Воздушная среда закрытых помещений и воздуха рабочей зоны: за 7 месяцев 2022г. исследования проводились только на 1 промышленном, 1 пищевом и 1 коммунальном объектах. Было отобрано для исследования: 6 проб воздуха на пары и газы и 9 проб воздуха на пыль и аэрозоли, проб, превышающих ПДК содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны и закрытых помещений, не обнаружено.

23 августа 2022