На заседании Антитеррористической комиссии Моргаушского района рассмотрели вопрос о ходе выполнения решений заседания антитеррористической комиссии района за 1 полугодие 2022 года

Сегодня под председательством главы администрации района Алексея Матросова состоялось заседание Антитеррористической комиссии Моргаушского района, где рассмотрели вопросы о ходе  выполнения решений заседания антитеррористической комиссии района за 1 полугодие 2022 года; о реализации мероприятий Комплексного плана, в том числе организации адресной профилактической работы среди учащихся образовательных организаций и лиц от 18 до 23 лет имеющих зарегистрированное оружие; об обеспечении антитеррористической защищенности образовательных организаций и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий посвященных Дню знаний; о результатах категорирования и паспортизации объектов дорожного хозяйства, подлежащих категорированию, находящиеся на территории Моргаушского района;о ходе подготовки и проведения выборов депутатов Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики первого созыва.

Останавливаясь на этих вопросах, по словам начальника отдела специальных программ Виталия Григорьева, в отчетном периоде в соответствии с планом работы антитеррористической комиссии Моргаушского района на 2022 год проведено 2 заседания районной антитеррористической комиссии, на которых рассмотрено 8 вопросов, из них 3 вопроса находились на контроле антитеррористической комиссии.

Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя  Дипломатова, во всех образовательных организациях есть кнопки экстренного вызова полиции, пожарной сигнализации. Системы внутреннего и внешнего видеонаблюдения исправные.

Система видеонаблюдения в образовательных учреждениях обеспечивает непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов, архивирование и хранение данных в течение одного места.

В образовательных организациях на общедоступном месте размещены наглядные пособия, содержащие информацию о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах, поступлении информации  об угрозе совершения террористических актов на объектах, а также схема эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций , номера телефонов аварийно-спасательных служб, территориальных органов  безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальных органов Федеральной службы  войск национальной гвардии Российской Федерации.

Как сообщил заместитель начальника (по ОПП) ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов , на территории Моргаушского района по состоянию на 1 августа 2022 года всего владельцев гражданского оружия зарегистрировано 368 граждан, общее число количества единиц оружия составляет 576. Из общего количества владельцев оружия от 18 до 23 лет на территории района зарегистрировано 6 граждан, проживающие на территории Моргаушского, Кадикасинского, Ильинского и Сятракасинского сельских поселений. Указанные выше лица ежегодно участковыми уполномоченными полиции проверяются по месту жительства на условия обеспечения сохранности оружия и боеприпасов к нему с составлением акта проверки. Всего по состоянию на 1 августа 2022 года за нарушение условий хранения оружия и боеприпасов к нему привлечено к административной ответственности 4 владельца оружия.

На заседании рассмотрели также вопрос о ходе подготовки и проведения выборов депутатов Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики первого созыва. По словам  заместителя главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела Лилии Тарасовой, помещение для размещения ГАС «Выборы» предоставлено в здании администрации района на третьем этаже, оборудовано средствами связи , энергоснабжения и соответствует требованиям безопасности.
Из 46 избирательных участков 35 размещены в помещениях учреждений культуры, из которых 2 не зарегистрированы в муниципальную собственность, 1-в собственности ИП, 11-в помещениях образовательных организаций. На 28 участках для голосования установлены стационарные металлодетекторы, в 18 используются ручные.

Организация видеонаблюдения будет осуществляться на избирательных участках с количеством избирателей более 300 в день голосования. На 29 участках будут установлены видеокамеры, предоставляемые ЦИК Чувашии, в 8 будут использоваться ведомственные системы видеонаблюдения.

Рассмотрели на заседании и другие вопросы.

17 августа 2022