Национальный проект "Здравоохранение" в Моргаушском районе:в селе Ярабайкасы продолжается капитальный ремонт врачебной амбулатории

Национальный проект "Здравоохранение" в Моргаушском районе:в  селе Ярабайкасы продолжается  капитальный ремонт врачебной амбулатории

Ярабайкасинская врачебная амбулатория вошла в проект  «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Чувашской Республике, задача которого - улучшить оказание первичной медико - санитарной помощи  населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медорганизаций.

К лечебному учреждению на медицинское обслуживание прикреплено свыше 1450 тысяч человек из деревень: Ярабайкасы, Ермаково, Идагачкасы, Милюдакасы, Елачкасы, Акрамово, Костеряки, Шоркасы, Синъял-Акрамово, Вурмой, Сыбайкасы, Иштереки, Верхн. Томлаи, Нижн. Томлаи, Нов. Томлаи. 25 км разделяют Ярабайкасы от Моргаушской центральной районной больницы.

Заведует врачебной амбулаторией врач  общей практики высшей  квалификационной категории   Инна Михайловна Силова, работает в медицине более 20 лет. Также здесь принимает врач-стоматолог Арина Вениаминовна Платонова.  Для оказания  плановой медицинской  помощи детскому населению из детского отделения поликлиники ЦРБ регулярно выезжает врач-педиатр Руслан Владимирович Морозов.  Сестринскую помощь оказывает медицинская сестра врача общей практики  Людмила Федиевна Шумикова.

Капитальный ремонт здания  Ярабайкасинской врачебной амбулатории  начался еще в конце апреля этого года. На проведение работ выделено около  18 млн. рублей.

Как рассказывает главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Юрьевна Попова, «здание было построено в 1987 году, с тех пор  его капитально ни разу не ремонтировали. В рамках работ старую крышу полностью демонтировали, устанавливают новую, уже заменили системы водоснабжения, отопления, канализации. Проводят  отделочные работы в помещениях. Параллельно  приступили к переоборудованию входной группы,  начали устанавливать новые оконные блоки, двери,  ремонтировать фасад здания».

Также в амбулатории будут созданы условия доступной среды для маломобильных групп населения: предусмотрен подъемник.

«На время ремонта амбулатории медицинскую  помощь мы оказываем в прикрепленных фельдшерско-акушерских пунктах – Акрамовском, Шоркасинском и Сыбайкасинском, а также  задействован передвижной ФАП, есть санитарная машина, на которой выезжаем к пациентам на дом. Нам всем давно хотелось, чтобы амбулаторию нашу отремонтировали. После ремонта  и жителям будет комфортно, и работать в обновленном помещении будет  приятно», - делится впечатлениями врач Инна Михайловна.

Местные жители с нетерпением ожидают окончания ремонтных работ: «У нас тут   живут и дети, и  пожилые люди, и те, кому нужны лекарства и другие процедуры. Мы очень хотим лечиться в хороших условиях. Чтобы и докторам было удобно работать. Очень ждем открытия нашей обновленной врачебной амбулатории!»

Как отметила главный врач, прием пациентов в обновленной Ярабайкасинской врачебной амбулатории  медицинские работники начнут уже в октябре месяце, после того как подрядная организация ООО «Партнер» выполнит весь объем работ, предусмотренных контрактом.

10 августа 2022