Национальный проект "Образование": учителя-предметники Центров «Точка роста» Моргаушского района стали призерами республиканского конкурса

В рамках федерального проекта  «Современная школа»  национального проекта  «Образование» в Моргаушском районе созданы за последние годы 8 Центров роста образования и гуманитарного профилей «Точка Роста». Учащиеся и педагоги в этих Центрах  принимают активное участие на  различных конкурсах. Регулярные занятия в «Точках роста» дала свои плоды.

В этом году прошел республиканский методический конкурс «Лучший урок/занятие в «Точке роста». Он  является массовой формой повышения квалификации учителей и преподавателей технологии, информатики, химии, биологии, физике, ОБЖ и педагогов дополнительного образования Центров образования и гуманитарного профилей «Точка Роста» в Чувашской Республике и проводится с целью повышения научно-методического уровня преподавания в Центрах образования и гуманитарного профилей «Точка Роста» в Чувашской Республике,  распространения передового педагогического опыта и новых педагогических технологий, выявления творчески работающих учителей и преподавателей, обмена опытом среди учителей и преподавателей Центров образования и гуманитарного профилей «Точка Роста» в Чувашской Республике.

В конкурсе могут принять участие учителя, преподаватели и педагоги дополнительного образования Центров образования и гуманитарного профилей «Точка Роста»  Чувашской Республики.

Конкурс проводился с 18 апреля по 20 мая 2022 года.

Учителя-предметники общеобразовательных школ Моргаушского района, на базе которых были открыты Центры «Точка роста», также приняли активное участие в конкурсе по  различным номинациям.

Жюри оценивало открытые уроки в соответствии с требованиями ФГОС ООО (с позиции системно-деятельностного подхода): имеет место актуализирование знаний, полученных на предыдущих этапах обучения, создана учебная ситуация, создана проблемная ситуация, которая позволила обучающимся сформулировать тему урока, цели и задачи урока сформулированы самостоятельно в процессе решения проблемной ситуации, грамотное использование на уроке оборудования Центров образования и гуманитарного профилей «Точка Роста», формирование УУД (личностные, коммуникативные, регулятивные познавательные), рефлексия, деятельность обучающихся: самостоятельность, умение работать в группе (команде), самооценка, умение высказывать свое мнение, деятельность учителя: умение организовать самостоятельную деятельность обучающихся, умение вести диалог, умение поставить проблемную ситуацию перед обучающимися и грамотно разрешить её, самоанализ.

По итогам конкурса учителя Моргаушского района стали призерами в номинации «Лучший видеоурок».

В этой номинации лучший видеоурок по биологии провела Оксана Столярова (МБОУ «Москакасинская СОШ» и заняла III место.

Елена Андреева (МБОУ «Ярабайкасинская СОШ»)  удостоилась также III места за проведенный видеоурок по химии.

В этом году число участников  таких конкурсов в Моргаушском районе увеличится, так как будут созданы еще 5 Центров «Точки роста».

02 августа 2022