Национальный проект «Формирование комфортной городской среды» в Моргаушском районе: «взрослые активно проводят время на спортивных площадках, детвора - на детских площадках»

В прошлом году по проекту «Благоустройство дворовых территорий» в рамках Национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в с. Оринино построили детскую-спортивную площадку. Видно, селяне ее давно ждали. Теперь, по словам главы сельского поселения Валентины Пушковой, она стала центром притяжения для жителей этого села и окрестных деревень.

«Это- любимое место воспитанников воскресной школы (храм Святой Троицы расположен рядом со спортивной площадкой). Тут они и занимаются спортом, и на качелях катаются», -говорит Валентина Юрьевна.

И не только. Летом здесь полно детей: и своих, и тех, кто прибыл на лето в деревни к бабушкам и дедушкам.

Жители Орининского сельского поселения любят заниматься спортом. По вечерам женщины люди старшего поколения занимаются скандинавской ходьбой. На  этом у них занятие спортом не заканчивается: собираются все вместе как раз на эту спортивную площадку. Так что, ни один тренажер тут не «скучает» без  любителя спорта.

Всего, на обустройство этой детской спортивной-площадки направлено в рамках национального проекта 1,7 млн. рублей. Теперь сюда ходят жители не только с. Оринино, но и соседних деревень.

Надо отметить, эта спортивная площадка – не единственный объект, построенный по проекту «Благоустройство дворовых территорий» в рамках Национального проекта «Формирование комфортной городской среды». По словам главы поселения, кроме с. Оринино такие спортивные площадки появились в истекшем году еще в 3 деревнях: в населенных пунктах Чамыши, Синъял Оринино, Молгачкасы.

Этот национальный проект еще подарил детские площадки жителям 5 деревень: с. Оринино, д.Тереси, Сендимир, Пикикасы и Семенькасы.

На обустройство этих объектов всего  выделено 7,7 млн. рублей.

«Пока дети играют на детской площадке, сами занимаемся на тренажерах» - говорят молодые родители.

Тут рядом -  и футбольная площадка, также- волейбольная. А во время массовых праздников одновременно заняты все плошадки, даже – сцена, что тоже находится на одном поле.

А спортивных и других массовых мероприятий немало проходит в поселении. Традиционный волейбольный районный турнир прошел и в этом году  19 февраля. 23 февраля и 8 марта мужчины и женщины состязались за волейбольной сеткой. Праздник Святой Троицы здесь все ждут. И в этом году всем поселением активно отдохнули здесь. Мужские  и женские команды играли в волейбол. Мужчины также проверили себя в игре по футболу.

Как правило, команды Орининского сельского поселения  не только принимают активное участие на районных спортивных соревнованиях, но и забирают призовые места.

Не зря говорят, "каков поп, таков и приход". Глава Орининского сельского поселения Валентина Пушкова сама - спортивный человек, да и всех жителей поселения «заражает» любовью к спорту. Про таких говорят, что «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет».

«Спасибо Валентине Юрьевне, руководству района за такую спортивную площадку. Здорово, что есть национальный проект «Формирование комфортной городской среды»», - говорят орининцы.

На днях глава администрации района Алексей Матросов и депутаты районного Собрания депутатов ознакомились с деятельностью Орининского сельского поселения. Они также побывали на детской –спортивной площадке, что в с. Оринино, и  «проверили» работоспособность спортивных и детских оборудований.

20 июля 2022