Программа «Земский фельдшер» решила кадровый вопрос в Кубасах

Жители деревень Кубасы, Сярмыськасы и выселка Канаш медицинскую помощь получают рядом с домом, в Кубасинском фельдшерско-акушерском пункте.

Долгое время Кубасинский ФАП не работал. Не было фельдшера. Решение проблемы кадрового дефицита стало возможным благодаря программе «Земский фельдшер», в  рамках  федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого - организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения. Для этого в  сельскую местность   привлекают  квалифицированные кадры.

В прошлом году по данной программе на родину вернулась фельдшер Анжела Огикова. Когда-то она уже работала здесь в самом начале своего профессионального пути. Сейчас под наблюдением местного фельдшера находятся 460 человек, большинство пациентов возрастные, а, значит,  часто болеют и нуждаются в медицинской помощи.

Местные жители к ней на прием идут охотно.  По мнению Калерии Яндараевой, «молодец, что Анжела Геннадиевна вернулась. Мы ждали ее. Ценим ее за высокий профессионализм, тактичность, а, главное, – за  неравнодушие».

День сельского фельдшера расписан по часам: это и  прием пациентов, выполнение процедур, вакцинация, диспансеризация, обход по домам, оформление документации.

«Если честно, работа на селе нелегкая. К плотному графику привыкла быстро. Надо очень любить свою профессию, чтобы работать тут. И любить людей. Находить к каждому свой подход. Я всегда мечтала стать медиком, - делится воспоминаниями Анжела Геннадиевна. - Еще в школе, когда нам задали писать сочинение на тему выбора профессии, я написала, что хочу носить белый халат и помогать людям. Я еще тогда предвосхищала этот образ. С тех пор ни разу не пожалела. Почти 30 лет в медицине».

Расстояние до Моргаушской ЦРБ  25 км. Часто приходится оказывать самую разную первичную медицинскую помощь тут, на месте. Помогает накопленный за три десятилетия  опыт. Почти 13 лет Анжела трудилась в инфекционном стационаре РБ№2. Затем  - в сосудистом центре  Республиканской клинической больницы  с пациентами после  острого нарушения мозгового кровообращения.

Переехать обратно в село работать приняли решение  с супругом. В течение зо-летней совместной жизни Огиковы воспитали двоих дочерей, помогают поставить на ноги троих внуков. Вот и подъемные 500 тысяч рублей потратили на приобретение жилья в Чебоксарах.

«Ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях - одна из основных целей национального проекта «Здравоохранение»,- разъясняет   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Юрьевна Попова.

В рамках программы «Земский фельдшер»  предусмотрены  единовременные  выплаты  для фельдшеров по 500 тыс. рублей, а прибывшим в сельскую местность, расположенную на удаленных и труднодоступных территориях Чувашской Республики, - 750 тысяч рублей».

Обеспечение доступности и качества оказания услуг в первичном звене – это важно!

БУ "Моргаушсеая ЦРБ" Минздрава Чуваашии приглашает также  на работу по программе «Земский фельдшер»  в деревни Токшики, Васькино и Вурманкасы (Ильинское сельское поселение)! Обращаться по всем вопросам трудоустройства в отдел кадров по телефону: 8 (83541) 62-3-36.

19 июля 2022