Как предотвратить заражение столбняком?

Столбняк – опасное инфекционное заболевание, вызываемое столбнячной палочкой. Столбнячные палочки живут в почве. Путь заражения – контактный. Бактерии попадают в организм через раны, ссадины, при ожогах, обморожениях и т.д. Проникая в организм из окружающей среды, возбудитель продуцирует бактериальный токсин, поражающий нервную систему человека. Болезнь сопровождается болезненными спазмами мышц и генерализованными судорогами, в тяжелых случаях приводящими к остановке дыхания.

От человека к человеку столбняк не передается. В странах с умеренным климатом пик заболеваемости приходится на летне-осенний период. В группе риска – огородники, животноводы, сельские жители.

«Почти все случаи столбняка встречаются у людей, которые никогда не были вакцинированы, или у взрослых, которые не повторяют вакцинацию против столбняка каждые 10 лет, - рассказывает врач-инфекционист БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Галина Федотова.

Прогноз для жизни заболевшего, особенно при неоказании своевременной помощи, чаще неблагоприятный. Почти в половине случаев болезнь может приводить к смерти. При этом велика вероятность смертельного исхода от развившихся осложнений: тромбоэмболии легочной артерии; асфиксии вследствие ларингоспазма; паралича и остановки сердца; пневмонии; сепсиса. Поэтому так важны своевременная профилактическая вакцинация населения и экстренная иммунизация пациента в кратчайшие сроки после предполагаемого заражения.

В случае выздоровления могут длительно сохраняться парезы и параличи, токсический миокардит и изменения суставов».

При диагностике  врач уточняет наличие травм в анамнезе, которые могли способствовать проникновению инфекции в организм. При подозрении на инфицирование столбняком, заболевшего госпитализируют в отделение интенсивной терапии.

В рамках экстренной медицинской помощи обязательно проводится однократное дробное введение противостолбнячной лошадиной очищенной сыворотки. Чем раньше пациенту удастся выполнить  укол от столбняка, тем выше его шансы на выздоровление.

Профилактика

Чтобы  предотвратить  заболевание, необходимо  своевременно и правильно обрабатывать любые раны, а также снижать риски  травматизма.

Столбняк - одно из тех заболеваний, которые эффективно предотвращаются при помощи вакцинации. Согласно национальному календарю профилактических прививок выполняется введение АКДС в возрасте 3, 4.5 и 6 месяцев. Препарат защищает не только от столбняка, но также дифтерии и коклюша. Ревакцинация проводится в полтора года, в 6-7 и 14 лет. Взрослым прививку от столбняка необходимо делать каждые 10 лет.

Вакцина есть  в наличии в Моргаушской центральной районной больнице. Для получения более подробной информации необходимо обратиться к участковому терапевту или к врачу общей практики.

Берегите себя и будьте здоровы!

12 июля 2022