На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели ход полевых работ, подготовку учреждений и организаций к отопительному сезону, профилактику коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

Время летит быстро. Не заметим, как наступит  осень. В районе ведется активная работа по подготовке предприятий, учреждений и организаций района к отопительному сезону. С рассмотрения этого актуального вопроса началась сегодня  планерка  с ответственными работниками администрации района.

Провел ее  глава администрации района  Алексей Матросов.

По словам и.о. начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Ирины Ершовой, в образовательных учреждениях района эксплуатируются 29 котельных, в том числе блочно-модульных -26. В настоящее время в школах и детских садах ведется ревизия котлов, задвижек, вентилей, насосов. Ведется также работа по измерению сопротивления изоляции проводов, проверке дымоходных труб, ежегодной ГОСпроверке измерительных приборов. Начаты мероприятия по косметическому ремонту котельных.

Как отметила начальник отдела культуры, архивного дела и туризму Любовь Рыжкова,  проблем по подготовке учреждений культуры к отопительному сезону нет. Работа в этом направлении проводится. Все запланированные мероприятия будут выполнены в срок.

А на полях района заготовка кормов в полном разгаре. По словам  ведущего специалиста-эксперта сектора развития АПК Валентины Ивановой, на сегодняшний день скошено 3514 га (82,4%)  многолетних трав. Заготовлено 4200 тонн (81,1%) сена, 5120 тонн (33,2%) сенажа. Заготовлено также 880 тонн силоса и 80 тонн  ВТМ. Всего заготовлено на 1 условную голову 9,6ц. к.е.

Параллельно ведется работа по подготовке почвы под озимые культуры. Пока подготовленная площадь для посева озимых культур составляет 3880 га.

Ситуация по заболеванию  коронавирусной инфекцией в районе, по словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, немного ухудшается. Болеющих на сегодняшний день – 12 человек, 10 из которых лечение получают в стационаре.

Всего в районе первым компонентом вакцинировано 13067 человек или 59,1% от всего взрослого населения. Оксана Юрьевна подчеркнула важность ревакцинации.

Оксана Юрьевна также заострила внимание на смертности населения и ее причинах. Подчеркнула, что если всего за полугодие умерли 246 человек, в том числе 58 человек трудоспособного возраста, что выше аналогичного периода прошлого года на 6 человек.

Если в общей картине причин смертности смерть от внешних причин занимает 3 место, то у трудоспособных умерших людей – на 1 месте. А из 30 смертей по этой причине  4 – отравление суррогатом.

Главными причинам смерти в этом году стали болезни кровообращения и болезни нервной системы.

Оксана Юрьевна также обратила внимание всех присутствующих на тот факт, что в этом году резко возросло число умерших от острого инфаркта: он вырос с 1 случая за прошлое полугодие до 8 человек  - в нынешнем.

Подчеркнула важность своевременного вызова «Скорой помощи» при болях в области груди.

Глава администрации района  Алексей Матросов призвал начальников отделов держать на контроле в курируемых сельских поселениях профилактическую работу по соблюдению правил безопасности на водоемах и правил  пожарной  безопасности.

Алексей Николаевич остановися также на ремонте дорог, в том числе на  ремонте дороги "Волги-Вурмой" в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

15 июля состоится заседание районного Собрания депутатов. На этот раз он будет выездным: пройдет в Орининском сельском поселении. Об этом сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова.

В селе Сиктерме- Хузангаево Алькеевского района Республики Татарстан - состоялся праздник чувашской культуры «Уяв–2022»,где  приняла участие делегация из Моргаушского района. Начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации района Любовь Рыжкова  отметила, что приняли участие 6 коллективов художественного творчества, мастера декоративно-прикладного искусства и краеведы.

На планерке рассмотрели и другие актуальные вопросы.

11 июля 2022