Главы сельских поселений обсудили вопросы соблюдения пожарной безопасности, формирования батальона связи, меры поддержки «самозанятых»

Главы сельских поселений обсудили вопросы  соблюдения пожарной безопасности, формирования батальона связи,  меры поддержки «самозанятых»

Стоит аномально жаркая погода, что еще раз напоминает нам о строгом соблюдении правил пожарной безопасности. Этот вопрос стал одним из ключевых и на совещании с главами сельских поселений.

Провел его  глава администрации района  Алексей Матросов.

По словам сотрудника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Ивана Мешкова, на 8 июля на территории района произошло 32 пожара, где погибли 2 человека, 1 человек получил травму. Рост пожаров наблюдается на территориях Москакасинского, Юнгинского, Хорнойского, Ильинского, Орининского, Шатьмапосинского сельских поселений.

Напомнил, что запрещается сжигание сухой растительности, мусора, разведение костров. Нарушители привлекаются к адмответственности. Штрафы немаленькие.

Начальник ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Юрий Варюхин отметил, что  машины пожарной части  за полугодие выезжали  96 раз, в том числе на пожары   - 27 раз. Только за последнюю неделю произошло 3 пожара. Он также привел примеры сжигания селянами мусора.

Глава администрации района  Алексей Матросов призвал глав сельских поселений проводить разъяснительную работу с населением о запрете открытого огня в пожароопасный сезон, также – сообщать о ведении работ по ремонту водопроводных сетей,  очистке прудов, пожарных гидрантов в пожарную часть. Заострил внимание на распространении наглядных материалов о соблюдении правил пожарной безопасности.

На совещании рассмотрели и вопрос о формировании батальона связи «Атал». В настоящее время, как отметил военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, в Чувашии продолжается  формирование воинского подразделения, батальона связи «Атал» из 300 человек.   Если во время Великой Отечественной войны таковыми были 139 стрелковая дивизия и 324 стрелковая дивизия, которые выполняли задачи защиты Отечества, то на сегодняшний день из резервистов формируется такой именной батальон связи.

Из нашего района войдут в этот резервный батальон 7 человек. Владимир Иванович  призвал глав поселений сообщать о желающих в военных комиссариат. Подчеркнул, что для того, чтобы поддержать семьи добровольцев, которые отправятся служить в российскую армию, в том числе для выполнения задач в области защиты наших интересов на территории Украины, принято решение о выделении единовременно 200 тысяч рублей семьям этих добровольцев.

Также этим резервистам предусмотрена дополнительная выплата в размере 2 тыс. рублей в день.

Актуальность не теряет и ситуация с коронавирусной инфекцией.

Останавливаясь на этом вопросе, Алексей Николаевич порекомендовал главам сельских поселений также поднимать вопрос проведения ревакцинации на встречах с населением.

Начиная с этого года, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, для получения мер государственной поддержки надо зарегистрироваться в качестве самозанятых. Как отметила  завсектором развития АПК Татьяна Павлова, «самозанятыми» могут быть как безработные, граждане пенсионного возраста, так  и работающие граждане по основному месту работы (при условии, что продукция не реализуется основному работодателю), кроме муниципальных и государственных служащих.

Подчеркнула, что с августа начинается прием документов.

Все меры господдержки «самозанятых», идущие через Минсельхоз Чувашии, условно можно разделить на 2 направления. Первое – в рамках «федерального» механизма за счет «стимулирующей» субсидии – планируется предоставление субсидий «самозанятым» гражданам на возмещение части затрат, направленных на обеспечение прироста производства овощей открытого грунта, картофеля, молока, развитие специализированного мясного скотоводства, развитие овцеводства и козоводства.

Согласно разрабатываемому проекту Правил, средства предоставляются в виде возмещения части фактически произведенных затрат текущего финансового года, а со следующего года планируется – затрат текущего и предыдущего финансового года.

Субсидии будет предоставляться по ставкам, определяемым приказом Минсельхоза Чувашии:

1) на 1 тонну реализованных юридическим лицам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам в текущем финансовом году: овощей открытого грунта (капуста, морковь, свекла столовая, огурцы, томаты, лук, чеснок),картофеля собственного производства.

2) на содержание 1 головы молочной коровы (нетели).

В текущем году эта мера господдержки на содержание коров  трансформирована в «федеральный» механизм, и будет предоставляться только тем ЛПХ, которые зарегистрировались в качестве «самозанятых». При этом ставки планируется существенно увеличить – пока в проекте на сегодняшний день ставка на 1 голову – 5 500 рублей, на 2 головы – по 6 500 рублей, на 3 головы и более – по 7 500 рублей. (в прошлом году ставка на 1 голову была 2 400 рублей, на 2 головы – по 3 400 рублей, на 3 головы и более – по 4 400 рублей. )

Татьяна Валерьевна подробно остановилась на этом вопросе. Подчеркнула, жителям поселения подробно об этом разъяснят в администрациях сельских поселений.

Глава администрации района  поручил сектору подготовить раздаточный материал для глав поселений для работы с населением.

На совещании рассмотрели также вопрос о содержании сельских лорог.

Главный специалист-эксперт отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Анна Иванова также проинформировала о ходе ремонта дороги "Волга-Вурмой" в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

На совещании обсудили и вопросы о реализации программы инициативного бюджетирования, задачах переходного периода в муниципальный округ.

11 июля 2022