В Моргаушском районе прошел седьмой культурно-спортивный фестиваль инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей : «боевые друзья снова вместе»

В Моргаушском районе прошел седьмой культурно-спортивный фестиваль инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей : «боевые друзья  снова вместе»

«Помню, будучи еще главой Москакасинского сельского поселения подготовку к первому такому празднику. Ветераны боевых действий делились впечатлениями. Они у меня до сих пор остались в душе. Вы, уважаемые ветераны боевых действий, своим примером показали и доказали, что и последующие поколения народа-победителя с честью выполняют свой воинский долг. Проведение такого спортивного праздника  также  имеет огромное значение в воспитании у молодого поколения чувства патриотизма и ответственности за её будущее», -глава администрации района Алексей Матросов пожелал всем ветеранам боевых действий и их членам семьи беречь свои семьи, удачных  спортивных состязаний и приятного отдыха.

Сегодня в Моргаушском районе в местечке Каршлыхи прошел седьмой культурно-массовый фестиваль инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей.  На Спартакиаду собрались ветераны боевых событий со своими семьями со всех районов республики. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта  «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», реализации государственной программы «Доступая среда» в честь памяти погибших воинов в Афганистане, в контртеррористических операциях и при  проведении спецоперации на территории Украины. Мероприятие прошло с целью социальной реабилитации ветеранов, инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей.

Военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков отметил, что ветераны боевых действий достойно исполняли  служебный долг за пределами Отечества.

"Мы  гордимся и отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм. Спасибо вам и низкий поклон! Вечная память и слава – всем погибшим на полях сражений", - Владимир Иванович пожелал всем  крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия.

Он вручил ветеранам боевых действий Благодарность от  военного комиссара Чувашской Республики.

Председатель Правления Чувашской республиканской организации ОООИВА  «Инвалиды войны» Геннадий Матвеев, поздравляя всех с очередной встречей, передал поздравление и руководства Общероссийской Общественной Организации "Российский Вертолетный Союз", куда входят авиаторы Чувашии.

«Хочется нам встретиться друг с другом. Где бы ни были, мы всегда вспоминаем своих боевых друзей, которых нет сегодня рядом с нами», - сказал он.

Минутой молчания почтили память погибших воинов «горячих точек».

Группа воинов выехала на возложение цветов к памятнику павшим воинам.

Поздравил ветеранов  с очередной встречей и депутат Государственного Совета Чувашии Николай Угаслов. Он пожелал всем собравшимся оставаться всегда душой молодыми, всегда держаться вместе.

«Память о погибших друзьях всегда жива. Мы и сегодня наблюдаем за тем, как российские военнослужащие защищают на Украине братский народ, интересы России», - сказал он.

Начальник отдела по делам ветеранов Минтруда Чувашии Елена Зайцева, поздравляя всех собравшихся, выразила восхищение активностью ветеранов.

«Вы достойно  выполняли приказы Родины. И сегодня вы остаетесь в строю, защищаете свои семьи», -обратилась она к ветеранам.

Заместитель Управляющего ПФ РФ по Чувашской Республике Николай Васильев также выразил слова благодарности в адрес ветеранов за  защиту рубежей Отечества и пожелал истинным бойцам активной жизни.

Заместитель руководителя ФУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике Евгений Маскин тоже уверен в том, что сегодня здесь собрались те, кто знает, что такое боевое братство и чувствовать локоть друга. Поблагодарил их за продолжение добрых традиций, за такие встречи.

Уполномоченный Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Моргаушскому району Наталья Савельева, поздравляя всех собравшихся со спортивным праздником, пожелала активного долголетия.

Слова поздравления высказал и заместитель Председателя Чувашской Республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Николай Иванов.

Все высокие гости вручили ветеранам боевых действий Благодарности.

Пожелал удачи в спортивных состязаниях главный судья Спартакиады Александр Куликов.

Сегодня ветераны боевых действий состязались по 10 видам спорта. Ни на минуту не смолкала музыка на военную тематику. Артисты Моргаушского района так радовали гостей красивыми  песнями, что свободная от спортивных мероприятий площадка превращалась в танцплощадку.

«Так здорово все организовано. Сам я из г. Чебоксары. На таком мероприятии впервые. Спасибо руководству района за добродушный прием и за такую организацию праздника», - говорит Валерий Столяров.

Тамара Филина приехала с супругом Сергеем из Шумерлинского района, который служил в Афганистане.

«Праздник замечательный. И погода, и места чудесные», -  делится она впечатлениями.

А житель Канашского района Александр Сергеев так заиграл на гармошке и пел песни своей молодости, что к нему подтянулись и другие участники праздника.

А у детей была своя спортивная площадка. Они состязались тоже по различным видам спорта.

Словом, спортивный праздник удался. Семьи ветеранов боевых действий поговорили от души, отдохнули на природе. Все они остались довольными.

09 июля 2022