Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о полевых работах, реализации национальных проектов «БКД» и «Демография» и других мероприятиях

На полях Моргаушского района продолжается «горячая» пора  - заготовка кормов. С информации о полевых работах началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир вчера   в 6 часов 20 минут.

Радиоведущая подробно рассказала о ходе заготовки кормов. Отметила, что на сегодняшний день скошено 3046 га многолетних трав. Заготовлено 2140  тонн сена (40,8%). Больше всех заготовили этот корм в хозяйствах им. Чкалова, им. Ильича, им. Суворова, ООО «АФ «Путь Ильича».

Заготовлено также  4120 тонн сенажа (25,4%).  Эта работа активно ведется в сельхозпредприятиях «Ударник», «Свобода», им. Суворова, им. Ильича.

Земледельцы района пока подготовили почву под озимые культуры на площади 3328га.

Радиоорганизатор также озвучила площади картофеля, овощей, отметив, что район и по посеву этих культур план  так же перевыполнил, как и по посеву зерновых и зернобобовых культур.

«Новостную ленту» далее продолжили сразу 2 информации о реализации на территории района национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В Моргаушском районе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» второй год подряд проводится ремонт покрытия проезжей части на автомобильной дороге  «Волга-Вурмой».  В прошлом году привели в нормативное состояние 3,3 км этой дороги. В  этом году поставлена задача отремонтировать еще 3,5 км.

Подрядная организация приступила к работе в начале мая. На сегодняшний день рабочими  ООО «Проксис» проведена активная работа по ремонту 2,2 км дороги: сначала  они провели  уширение проезжей части дороги. Уложен и  выравнивающий слой. На днях строители  завершили и укладку верхнего слоя асфальта на этой протяженности дороги. Теперь работа продолжается  на оставшихся 1,1км.

В рамках этого же национального проекта приводится в нормативное состояние  нынче и часть республиканской дороги «Авданкасы-Моргауши-Козъмодемьянск».

Эта дорога проходит через Моргаушский район. От районного центра до д. Ятманкино -  7,3 км. Как раз на этом участке идут ремонтные работы. Рабочие «Элитстрой» к работе приступили 10 июня.

На  сегодняшний день ремонтные работы набирают обороты. Сначала «дорожники» проводят фрезеровку старого изношенного покрытия. Эта работа завершится сегодня. В очереди – укладка выравнивающего  слоя,   за ним- укладка асфальта.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося  в рамках национального проекта «Демография», в Моргаушском районе проходит  районная Спартакиада пенсионеров Моргаушского района.  Радиоорганизатор рассказала и об этом мероприятии.

23 июня во всех школах Моргаушского района прошли выпускные вечера. Всего 141  выпускник попрощался не только со школой, учителями, но и со своим детством. От имени главы администрации района Алексея Матросова и  от себя лично  выпускников Моргаушской СОШ поздравила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. В репортаже, подготовленном на этом мероприятии, кроме комментария радиоведущей прозвучали фрагменты выступлений Зои Юрьевны и директора школы Николая  Смирнова.

«Новостную» радиопередачу «закруглила» информация о Дне молодежи в Моргаушах.

Радиопередача завершилась песней Юрия Жукова на слова Лидии Туктиной «Иртне самрак емер каялла килмест».

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Повтор радиопередачи состоится вчера же в 21ч.20 мин.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

07 июля 2022