Национальный проект «Демография» в Моргаушком районе: «на спортивных мероприятиях люди старшего поколения активно отдыхают, набирают силу, укрепляют свое здоровье и продолжают спортивные традиции»

Национальный проект «Демография» в Моргаушком районе: «на спортивных мероприятиях люди старшего поколения   активно отдыхают, набирают силу, укрепляют свое здоровье и продолжают  спортивные традиции»

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося  в рамках национального проекта «Демография», в Моргаушском районе проходит  районная Спартакиада пенсионеров Моргаушского района.

«Пенсионеры нашего района ведут активный образ жизни. Вы занимаетесь спортом, в составе коллективов художественного творчества радуете селян своими песнями. Пусть сегодняшний спортивный праздник  подарит вам радости и желания продолжить спортивный образ жизни»,  поздравил   председатель Совета районного отделения Союза пенсионеров России Петр Скворцов на закрытии   I этапа третьей группы этой Спартакиады, который прошел на днях в Чуманкасинской СОШ.

По словам Чуманкасинского сельского поселения Николая  Белова, сельские жители по своему образу жизни легко справляются с физическими нагрузками. Езда на велосипеде, ежедневная ходьба на спартакиаде помогают им достигать поставленных целей.

Так и получилось. Пенсионеры «блестяще» выступили на таких видах состязаний, как бег на 200 метров, комбинированная эстафета. Не промахнулись и в  пулевой  стрельбе. Набрали высокие очки и по   дартсу.  И в играх по шахматам и  шашкам на них можно равняться.

По словам глав Юськасинского  и Торевского сельских поселений  Анатолия Кузьмина и Евгения Орлова, такие спортивные мероприятия сплачивают селян. Поэтому и на местах проводится  немало спортивных мероприятий.

Самой зрелищной  была на Спартакиаде комбинированная эстафета, где участникам приходилось пройти 200 метров ходьбой, бросать мяч в баскетбольную корзину, преодолевать препятствия, бегать и т.д. Все выступали со спортивным азартом и отчаянно боролись за первые места, но самые быстрые минуты сумели показать представители Чуманкасинского сельского поселения. Второй результат – у команды Юськасинского сельского поселения, а замкнула призовую тройку команда Тораевского сельского поселения. А настроение было у всех отличное.

«Здорово, что проводятся такие спортивные встречи. Настроение поднимается на целый месяц. Глядя на нас, и наши внуки с детства будут дружить со спортом», - делятся впечатлениями супруги Нина и Владимир Ивановы. На спортивное мероприятие они пришли со своим внуком.

«Мы, мужчины, часто собираемся в спортивном зале за волейбольной сеткой. Это нам помогает держать себя в форме не только физической, но и моральной. От такого общения со сверстниками мы молодеем. А занятие физкультурой и спортом закаляет здоровье, что- самое главное», - говорит  Геннадий Васильев.

По словам директора Чуманкасинской школы Федора Рылина, действительно, школьный спортивный зал не пустует. Днем школьники, по вечерам  сельские жители собираются за волейбольной сеткой. А школьники принимают активное участие на всех соревнованиях в масштабе района.

«Ветераны района ходят регулярно и  в спортивную школу «Сывлах», где для них созданы особые условия для занятия физкультурой и спортом»,- говорит  заместитель председателя Совета пенсионеров России Яковлев Николай.

По словам директора спортивной школы Александра Куликова, действительно,  в неделю 2 раза – по вторникам и четвергам  с 8 часов до 11 часов здесь им все услуги предоставляются бесплатно.  Также они вместе со всеми жителями района один раз в месяц – субботу в День спорта здоровья также посещают спортивную школу бесплатно.

Настроение самих участников Спартакиады словами не передать.

«Участие в спортивных соревнованиях закаливает характер, воспитывает командный дух и готовность бороться за результат. Благодаря Спартакиаде мы вместе не только переживаем незабываемые эмоции и ощущения, которые сохранятся в памяти навсегда, но и активно отдыхаем, набираем силу, укрепляем свое здоровье и продолжаем  спортивные традиции», - говорят сами пенсионеры.

05 июля 2022