«Быстрее, выше, сильнее!» в Моргаушском районе прошел I этап спартакиады пенсионеров Моргаушского района

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Спортивное долголетие старшего поколения» в районе проводится Спартакиада пенсионеров Моргаушского района.

Спартакиада пенсионеров Моргаушского района приурочена к Году выдающихся земляков - выходцев из района и республики. Спортивные соревнования проводятся с целью привлечения лиц старшего поколения к систематическим занятиям физической культурой, повышению эффективности использования возможностей физической культуры в укреплении здоровья, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших спортсменов для участия в 10 Спартакиаде пенсионеров Чувашской Республики.

Спортивные соревнования проводятся на районном уровне в 3 группы и в 2 этапа. В 1 этапе соревнования проводятся по таким видам, как:

1) Шахматы
2) шашки
3) пулевая стрельба
4) дартс
5) кросс (200м)
6) комбинированная эстафета

На II этапе: К шести соревнованиям I этапа добавляется плавание(1+1), которое будет проводиться в ФСК «Сывлăх».
Соревнования по шахматам и шашкам проводятся по правилам быстрых шахмат и шашек.
Этапы комбинированной эстафеты:
1) Скандинавская ходьба
2) Броски мяча в баскетбольную корзину
3) Ведение футбольного мяча
4) Бег с теннисной ракеткой и чеканкой мяча
5) Бег с препятствиями с преодолением четырех л/атлетических барьеров снизу
6) Удары футбольным мячом по хоккейным воротам
7) Метание мяча по воздушным шарам
8) Гладкий бег

28 июня 2022 года прошел I этап Спартакиады на базе МБОУ «Сятракасинская СОШ» Моргаушского района, где приняли участие команды из Орининского, Хорнойского, Моргаушского, Сятракасинского, Шатьмапосинского сельских поселений. Возраст участников: мужчины - старше 60 лет, женщины старше 55 лет.

В церемонии открытии спартакиады приняли участие председатель Совета ветеранов АПК района Валерий Вязов, директор  БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Ольга Иванова, директор МБОУ «Сятракасинская СОШ»  Виталий Прокопьев, председатель Союза пенсионеров России Моргаушского района Петр Скворцов, глава Сятракасинского сельского поселения Моргаушского района Надежда Никитина и  председатель районного Совета ветеранов  Елена Максимова.

«Честной спортивной борьбы, достойных соперников, везения и огромной воли к победе!»- пожелали участникам представители.

Участники команд проявили свои лучшие способности в шашках и шахматах, свою меткость в пулевой стрельбе и дартс. В конце показали свою быстроту в кроссе на 200 м и в комбинированной эстафете.

В завершении мероприятия сильнейших наградили грамотами. Они будут принимать участие на II этапе Спартакиады.

БУ "Моргаушский ЦСОН"
29 июня 2022