На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели итоги 5 месяцев развития района, ход полевых работ, реализации нацпроекта «Здравоохранение», профилактики коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за январь-май 2022 года увеличилась на 22,4%. А на полях Моргаушского района продолжаются агротехнические мероприятия и заготовка кормов.

Эти и другие актуальные вопросы рассмотрели сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации района.

Провел ее  глава администрации района  Алексей Матросов.

Анализируя итоги социально-экономического развития района за 5 месяцев, начальник отдела экономики   Ольга Тимофеева отметила,  за этот период отгружено товаров собственного производства всего на сумму 1млрд. 529,2 млн. руб.

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями составила 643,7 млн.руб руб., что превышает уровень аналогичного период прошлого года на  22,4 %.

В Моргаушском районе платные услуги населению оказывают 23 организации. Ими оказаны платные услуги  на сумму 54,2 млн. руб.( 109,7 % к аналогичному периоду прошлого года).

Розничный товарооборот за январь-май 2022 года составил 498,4 млн.руб. Темп роста  -112,1 %. Наиболее высокое значение на общий объем товарооборота в районе оказывают Моргаушское райпо (333,8 млн. руб.) и Б.-Сундырское райпо (128,5 млн.руб.).

Объем общественного питания за 5 месяцев 2022 года составил 37,9 млн. руб. или 119,5 % к аналогичному периоду 2021 года.

Общий объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям района за январь-май 2022 года составил 173,7 млн.руб. (128,8 % к аналогичному периоду 2021 года).

В настоящее время на полях сельхозпредприятий и К(Ф)Х продолжается заготовка кормов. По словам  ведущего специалиста- эксперта сектора развития АПК Валентины Ивановой, на сегодняшний день скошено 515га многолетних трав. Заготовлено 80тонн сена, 1080 тонн сенажа.   Район план, как по посеву зерновых культур, так и по посадке картофеля и овощей выполнил.

«Кривая» по заболеванию  коронавирусной инфекцией в районе потихоньку поднимается. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, если в районе на прошлой неделе  болели 3  человека, на сегодня этот показатель достиг до 11 человек, в том числе лиц старше 60 лет – 6 человек.

Всего в районе первым компонентом вакцинировано 13038 человек или 59% от всего взрослого населения. У многих из них подошел период ревакцинации. Оксана Юрьевна подчеркнула, что ревакцинироваться надо через 6 месяцев после проведенной вакцинации или  после того, как переболели.

Провакцинированы также 53 ребенка. Еще остаются  37 доз детской вакцины.

Оксана Попова заострила внимание также на реализации национального проекта «Здравоохранение». Отметила, из 7 врачебных амбулаторий на финишную прямую вышел капитальный ремонт Москакасинской врачебной амбулатории. Подрядная организация планирует завершить ремонт в конце июня-начале июля. Также 70% запланированной ремонтной работы выполнено на двух объектах: капитальный ремонт Юськасинской и  Нискасинской врачебных амбулаторий.

Сегодня стартовала выборная кампания 2022 года. Об этом сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова. Отметила, если раньше шла речь о трехдневном голосовании, то сейчас – об однодневном: о проведении выборов 11 сентября. Решение примет территориальная избирательная комиссия.

На планерке рассмотрели и другие актуальные вопросы.

20 июня 2022