Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе состоялся второй этап республиканского фестиваля чувашской кухни потребительской кооперации Чувашии «Вкусы Чувашии»: «самые вкусные хуплу и хуран кукли готовятся на Моргаушской земле, в Сундыре»

В Моргаушском районе состоялся второй этап  республиканского фестиваля чувашской кухни потребительской кооперации Чувашии «Вкусы Чувашии»: «самые вкусные хуплу и хуран кукли готовятся на Моргаушской земле, в Сундыре»

«Нам очень приятно, что этот праздник в Год культурного наследия в России и в Год выдающихся земляков в Чувашии  проходит именно на Моргаушской земле. Культура - главная ценность человеческой души и стержень любого общества. А национальная кухня является неотъемлемой части культуры нашего народа. Чувашская национальная кухня воплощает в себе многовековые культурные традиции народа, его историю и этнические обычаи. А жители Моргаушского района достойно продолжают эти традиции. Уверен,  что мастера кулинарного искусства и Моргаушского, и других районов сегодня порадуют нас своим профессионализмом. А жители района, взрослые и дети,  глядя на мастеров своего дела,    узнают много нового о чувашской национальной кухне», -отметил глава администрации района Алексей Матросов на  втором этапе республиканского фестиваля чувашской кухни потребительской кооперации Чувашии «Вкусы Чувашии», который прошел сегодня в Большом Сундыре.

Алексей Николаевич пожелал  фестивалю долголетия, а всем присутствующим  - настоящего праздника.  

В адрес участников фестиваля поступила и поздравительная телеграмма от депутата Госдумы РФ Аллы Салаевой.

«Уверена, что республиканский фестиваль чувашской кухни станет визитной карточкой Чувашской Республики, как символ гостеприимства и щедрости души чувашского народа», - говорится в ней.

По словам председателя Совета Чувашпотребсоюза Валерия Павлова, сегодняшний праздник даст возможность увидеть всю красоту чувашской кухни. В республике проводятся различные профессиональные конкурсы и открываются кафе национальных блюд. Он выразил уверенность в том, что сегодня и хозяева  праздника и их коллеги из других районов представят не только старинные чувашские блюда, но и современные, чтоб потом их дети и внуки  говорили,  «что «какие вкусные блюда готовили в старину».

 Валерий Михайлович выразил слова благодарности за гостеприимство администрации Моргаушского района, коллективу Большесундырского райпо.

Глава района-Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев  подчеркнул, что  в районе делается все  для улучшения жизни на селе, а селяне выращивают от души сельхозпродукцию, из которых кооператоры производят самые вкусные блюда.

Он также отметил, что в районе строят и ремонтируют дороги. Моргаушцы активно участвуют в национальных проектах, в том числе в нацпроекте "Безопасные качественные дороги".

Вместе с сундырскими и  моргаушскими кооператорами украсили праздник кафе-палатки чувашских блюд Красноармейского, Ядринского, Аликовского, Красночетайского, Ишлейского и Порецкого райпо.

Этот фестиваль в этом году  состоялся при поддержке «Союза женщин» Чувашии. Поздравляя с праздником всех присутствующих, заместитель председателя «Союза женщин Чувашии» Нина Глотова передала привет от Председателя этой общественной организации Натальи Николаевой. Она  подчеркнула, что сегодня мастера вкусных блюд Моргаушского района представят много вкусных интересных блюд из продукций, выращенных на полях родного района. Подчеркнула, что этот  праздник дает возможность, как и раньше, учиться друг у друга всему хорошему.

«Для проведения конкурса выбрали самое лучшее место – Большой Сундырь. Здесь представлены самые вкусные блюда», - сказала она.

 «Лучше моргаушского хуплу и хуран кукли не ведала нигде. Самые вкусные блюда готовятся на Моргаушкой земле, в Сундыре. Это-правда. Пусть бренд чувашской кухни звучит не только в Чувашии, но во всей Российской Федерации, как вышитая карта России», - подчеркнула Председатель Общественного Совета  при Главе Чувашии Наталья Партасова, поздравляя всех с праздником.

По словам директора Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирины Письменской, «РосселхозБанк» и Чувашпотребсоюз находятся рядом на одном поле: Банк предоставляет кредиты сельхотоваропроизводителям, а кооператоры готовят из них вкусные продукции.

Поздравили сундырцев также и другие гости праздника.

После открытия праздника все гости фестиваля ознакомились с представленными блюдами. А оценило их высокопрофессиональное жюри.

Каких только блюд не было на столах кооператоров: начиная с хуран кукли, шыртана, кончая разными напитками. Гран При удостоилась команда профессионалов кулинарного мастерства Красноармейского района.

Желанное 1 место не уступила никому Большесундырское райпо. 2 место заняли Моргаушское, Аликовское, Порецкое райпо, 3 место досталось кооператорам Ишлейского, Красночетайского, Ядринского районов.

Определились и победители отдельных номинаций. Победителем в номинации «За усовершенствование рецептов приготовления чуващских блюд стала команда Ядринского райпо. В номинации  «За лучшую экспозицию»  победили ишлейцы, в номинации «За подачу блюд в современном стиле»-красноармейцы.

А как интересно прошли мастер-классы с детьми, также с представителями республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» по приготовлению хуран кукли?  Какие эмоции, какая атмосфера царила здесь! Это надо было увидеть.

«Окрыли» на празднике и «Бабушкин сундук». Из платьев из него состоялось дефиле национальных костюмов.

Интересная была и детская программа.

 Жителей Большесундырского поселения порадовали артисты чувашской эстрады и коллективы художественного творчества Моргаушского района.

«Это был настоящий праздник», - делились впечатлениями селяне.

 



17 июня 2022
23:34
Поделиться