Чувашия наращивает сотрудничество с Марий Эл

Глава Чувашии Олег Николаев и временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве, в целях содействия социально-экономическому развитию двух регионов, обмена опытом по основным направлениям развития.

«Наша задача – чтобы регионы максимально использовали имеющийся потенциал. Нынешняя ситуация призывает объединить усилия друг друга, позволяет выйти на новый уровень сотрудничества для дальнейшего развития, – обозначил Глава Чувашии Олег Николаев. – У нас взаимопроникновение двух соседствующих республик очень большое. Общее наше достояние – это река Волга. В ближайшее время открываются колоссальные возможности для углубления сотрудничества, как в области туризма, грузоперевозок, так и карбонового развития. Мы в этой теме тоже активно двигаемся. Главное, мы Волгу не только используем для внутреннего потребления здесь и сейчас, а облагораживаем ее, очищаем, открываем новые возможности использования в ранее совершенно немыслимых сферах жизнедеятельности. Через такие направления мы сможем больше углубить сложившееся сотрудничество».

Олег Николаев выразил признательность Юрию Зайцеву за активное участие Марий Эл в культурных проектах Чувашии и пригласил его на открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей», которое запланировано на 1 июля. «Комплекс станет знаковым не только для жителей нашего республики, но и для всей страны. Особенно для тех регионов, где так же, как и в Чувашской Республике, в годы войны строились оборонительные рубежи и обводы», – отметил Олег Николаев.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев выразил готовность к совместной работе: «Надеюсь, что будем плодотворно  сотрудничать. Рад познакомиться с Вашей командой, рад, что у нас такие коллеги», – сказал он.

В ходе встречи обсуждены первоочередные задачи по отдельным направлениям совместной деятельности.

Чăвашла

16 июня 2022