Национальный проект "Здравоохранение": в Моргаушском районе проводится капитальный ремонт еще одной участковой больницы

Национальный проект "Здравоохранение": в Моргаушском районе  проводится капитальный ремонт еще одной участковой больницы

«Теперь наша участковая больница будет, как санаторий. Тут и воздух целебный, и место у нас здесь живописное. Стоит она в объятиях хвойных деревьев. К осени и условия будут не хуже, чем в городских больницах. Жители других населенных пунктов просто обзавидуются», - говорят жители Тораевского сельского поселения.

Дело в том, что это медицинское учреждение, действительно,  расположено на очень красивом месте. И жители других населенных пунктов, проводящие здесь лечение,  и раньше наслаждались красотой  здешней природы, так как здесь кроме  врачебной амбулатории есть также   стационар и отделение сестринского ухода. Помнят селяне, что лет 10 назад здесь отремонтировали крышу. С тех пор больше никаких ремонтных работ и  не было.

В рамках программы  «Модернизация первичного звена здравоохранения», реализующейся в рамках  национального проекта «Здравоохранение», в Моргаушском районе проводится капитальный ремонт Тораевской участковой больницы, которая является структурным  подразделением  БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

По словам главы сельского поселения Евгения Орлова, на территории поселения 12 деревень, где проживает 1301 человек,  в том числе 570 человек старшего и пожилого возраста. Есть и инвалиды по заболеваниям: их 36,  одиноких граждан 7. Так что, можно понять радость жителей поселения. Тем более медицинское учреждение расположено в 17 километрах от райцентра. Больница также обслуживает Тораевскую  среднюю школу и Анаткасинскую начальную школу - детский сад.

По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой,  мощность участковой больницы -  30 посещений в смену. Ремонт никак не отражается на приеме больных: в период ремонта медицинскую помощь они получают  в отделении сестринского ухода, что расположено в другом крыле больницы.

«Также принимают селян  в прикрепленных фельдшерско-акушерских пунктах – Тойшевском и Анаткасинском. Кроме этого выезжают им на помощь медики на передвижном ФАПе», - рассказывает главный врач Оксана Юрьевна.

Здесь работают врач - участковый терапевт Светлана Иванова и медицинские сестры – Нина Бычкова и Фаина Харитонова.

«Мне нравится моя работа, люблю жить в деревне. Да и люди здесь душевные. Хочется им помочь. Иногда они приходят просто так, когда поговорить не с кем или нужен совет. Мы рады, когда они уходят от нас с облегченной душой», - говорит сама участковый терапевт Светлана Иванова.

Жители деревень уважают их. Работают они не в первый год: и опыта достаточно, да и любят свою профессию. В таких случаях говорят, что пациенты в надежных руках. Тем более, участковая больница в шаговой доступности. А в деревнях, как и врачей, так и медсестер привыкли называть «наши врачи».

«Больница рядом. Что нам еще надо. У всех дома скотина. С утра все дела по хозяйству сделаем, и сразу - на лечение в больницу. Никуда ездить не надо. Да и условия теперь комфортные будут», - не скрывают они своей радости.

А капитальный ремонт медицинского учреждения  продолжается. Стяжка полов завершена. Заменили  систему водоснабжения, канализации. Продолжается утепление фасада здания, внутренняя отделочная работа, укладка  плиток на стены. Запланирована также установка двери, окон, Проведут и  систему  отопления.

В настоящее время продолжается в районе  также капитальный ремонт еще 6 врачебных амбулаторий и  поликлиники районной больницы.

«Спасибо государству за национальный проект «Здравоохранение», что дает возможность капитально отремонтировать сразу 8 медицинских учреждений», -говорит главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова.

15 июня 2022