Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров ознакомился с итогами учебного года Кашмашской школы

«Мы готовили с детьми салаты. А, знаете, детям понравилось. В новом учебном году учимся готовить мясные и рыбные блюда. Программа очень насыщенная», -рассказывает  преподаватель Аэлита Бельская. Она ведет в Кашмашской школе уроки кулинарии.

Основная общеобразовательная школа в д. Кашмаши - учебный корпус МБОУ «Моргаушская СОШ», построенная в рамках национального проекта "Образование", открылась в начале текущего года. 2 четверти учебного года в новой школе остались позади. В новой школе обучались 86 детей. С итогами учебного года этой школы сегодня ознакомился министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Сначала он вместе с первым заместителем министра Алексеем Лукшиным,   главой администрации района Алексеем Матросовым, начальником отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоей Дипломатовой, заместителем директора Моргаушской школы Галиной Ершовой  обошел всю территорию  школы. Затем побывал в учебных кабинетах, в том числе и в кабинете домоводства и кулинарии, швейной мастерской, мастерской по резьбе дерева и  в других кабинетах.

Побывали они  и в  библиотеке.

«Наши дети очень любят читать. Нам нужна детская литература. Имеющиеся книжки они уже прочитали по 3 раза. Хочется поддержать их», - обращается к министру библиотекарь Серафима Егорова.

Министр ее просьбу сразу взял на заметку и предложил отделу образования выйти с заявкой на оснащение библиотеки детской литературой.

«Библиотечный фонд неплохой», - такую оценку дал Дмитрий Захаров после того, как побывал и в  книгохранилище.

Министр и здесь поинтересовался тем, что сделано за полгода. По словам библиотекаря, провели с детьми немало мероприятий: библиографические, геральдические уроки. Прошло также мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления с участием главы поселения Надежды Никитиной. Наладили выход во все библиотеки. Планируют создать свою базу электронной библиотеки, для чего необходима специальная программа.

Понравилось высокому гостю и в обновленной выставочной зоне. Новые экспонаты о жизни и быте чувашского народа, фотографии выпускников, прославивших не только район, но и республику- все это находит свое место в патриотическом и  духовно-нравственном воспитании школьников.

После экскурсии по школе министр встретился с учительским коллективом и родителями. Останавливаясь на развитии агронаправления в Моргаушской СОШ, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова отметила, что школьники побывали в Ядринском агротехникуме. Активная связь поддерживается и с Чувашской государственной сельхозакадемией. В школе созданы плодово-ягодный и цветочный отделы.

По словам заместителя директора школы Галины Ершовой, из 86 учащихся Кашмашской школы 45,6% полугодие завершили на «4» и «5». В школе большое внимание уделяется патриотическому, трудовому воспитанию школьников.   Проводятся спортивные мероприятия, в том числе в честь своего земляка  первого Героя России в Чувашии Николая Смирнова. Заложили с детьми яблоневый сад. Развивается российское движение школьников.

В этой школе запланировано развитие аграрного направления. Сельхозпредприятие готово выделить школе земельный участок. Учителя посетили сельхозакадемию. Для развития агронаправления, по мнению Галины Павловны, школе нужны еще теплица, малокабаритный трактор, не лишней будет и газонокосилка. Хотя  школа с самого начала строилась как основная общеобразовательная школа,  кашмашцы хотят открыть и 10-ый класс. Пока у них 9-ый класс окончили 7 детей, 6 из которых собираются в 10-ый. Учителя и родители говорят, что если будет у школы свой микроавтобус, то желающих ходить в Кашмашскую школу в 10-ый класс будет больше. Они также желают, чтобы школа была отдельным юрлицом.

Галина Павловна в числе проблем также озвучила и  нехватку оборудования в учебных кабинетах.

Отвечая на вопросы учителей и родителей, глава администрации района Алексей Матросов отметил, что вопрос по дооснащению учебных кабинетов решится. Остальные вопросы следует изучить в рамках действующего законодательства.

Как заверил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, министерство решение вопроса с оборудованием возьмет на  себя. Библиотека также будет оснащена детской художественной литературой.

Вопрос по открытию секции по боксу тоже решаемый.

Что касается оборудования, министр подчеркнул необходимость  эффективного использования имеющегося оборудования. Здесь необходимо учесть мнение детей: в каких кружках они хотят заниматься. Предложил муниципалитету и школе разработать комбинированный учебно-производственный план.

На встречи обсудили вопросы открытия 10 класса, нового школьного автобусного маршрута и также другие предложенные присутствующими вопросы и другие вопросы.

Дмитрий Захаров  озвучил варианты по их решению.

Министр пожелал коллективу школы претворения всех поставленных задач в жизнь.

15 июня 2022