На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели ход полевых работ, приватизации муниципального имущества, проведения выпускных вечеров, Дня молодежи, профилактики коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

После завершения весенне-полевых работ  10 июня в районе отметили 67-ой районный праздник «Акатуй». С рассмотрения хода дальнейших полевых работ началась   сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района  Алексей Матросов.

По словам  ведущего специалиста- эксперта сектора развития АПК Валентины Ивановой, яровые  зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 7565га. Таким образом, вместе с озимыми площадь зерновых культур составляет  13787га. Картофель посажен на 270 гектарах, овощи – на 109 гектарах.

В настоящее время на полях сельхозпредприятий и К(Ф)Х продолжается агротехнические мероприятия:  химпрополка проведена на сегодня на 5875 га. А в хозяйствах «Свобода» и им. Суворова началась заготовка кормов.

В этом году планируется приватизация 6 объектов недвижимости с земельными участками. Как сообщила и.о. начальника отдела Инна Иванова, в настоящее время  проводится работа по их оценке. В июле они все будут выставлены на аукцион.

Об исполнении районного бюджета за 5 месяцев текущего года проинформировала заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева. Отметила, что всего  в консолидированный бюджет района поступили доходы на сумму 356 млн. 156 тыс.рублей, в  том  числе собственные доходы –90 млн.241 тыс. рублей.

Выпускные вечера в школах Моргаушского района пройдут 23 июня. Об этом проинформировала начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Она отметила, что результаты некоторых экзаменов уже известны.

Зоя Юрьевна также заострила внимание на  летней оздоровительной кампании, также – на Дне молодежи в Моргаушах, проведение которого запланировано на 27 июня.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в районе стабильная. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, число болеющих  в районе 3  человека, в том числе 1 ребенок, 1 человек  - старше 60 лет.

Ревакцинироваться можно в любой рабочий день, включая субботу.

Оксана Юрьевна обратила внимание всех присутствующих на демографическую ситуацию. Отметила, что за 5 месяцев текущего года  в районе родилось 75 детей, что меньше по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года на 5 детей. А число умерших выросло на 15 человек. Среди причин смерти на первом месте находятся болезни системы кровообращения: если от инфаркта миокарда в прошлом году за этот период умер 1 человек, в этом году -8. На 2 месте – болезни нервной системы. Увеличились также факты смерти по внешним причинам. Надо быть внимательнее к своему здоровью.

Глава администрации района  Алексей Матросов сообщил, что в республике участились факты выпадения детей  из окон. Подчеркнул важность проведения разъяснительной работы среди населения, как через районную газету, так и на встречах и сходах и граждан.

Заместитель главы администрации района  по социальным вопросам-начальник отдела Лилия Тарасова подробно остановилась на выездном заседании республиканской Антинаркотической комиссии в Моргаушском районе, которое состоится сегодня.

На планерке рассмотрели вопрос ремонта дорог, в том числе в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", подготовки животноводческих ферм к зимовке скота и другие актуальные вопросы.

14 июня 2022