Моргаушский муниципальный округ

Жители Моргаушского района отметили 67-ой праздник «Акатуй»: «славно потрудились вместе, и на празднике мы вместе»

Жители Моргаушского района отметили 67-ой праздник  «Акатуй»: «славно потрудились вместе, и на празднике мы вместе»

Сегодня на Ландышской поляне с утра было многолюдно. Здесь после завершения весенне-полевых работ в преддверии Дня России всем районом собрались на 67-ой районный праздник «Акатуй». Посвятили его на этот раз Году культурного наследия в России, Году выдающихся земляков в Чувашской Республике  и подведению весенне - полевых работ.

От имени Главы Республики Олега Николаева и  от себя лично моргаушцев поздравил Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов. Он зачитал поздравление Главы региона.

«Вы сегодня собрались на этот праздник подвести итоги посевной страды. Я признателен всем, кто принимает участие в развитии территории, активно участвует в общественной жизни.  Важно, чтобы каждый из вас и дальше осознавал свою причастность в судьбе родного края, жил и работал на его благо.  В Чувашии реализуются 69 направлений по развитию села. Убежден, работая в единой команде, мы сможем преумножить достигнутые успехи, воплотим в жизнь самые смелые планы. Пусть  «Акатуй» вселяет в вас  оптимизм и веру в будущее. Пусть процветает ваша земля.  Пусть каждая семья будет наполнена радостью», - говорится в поздравлении.

Вячеслав Борисов пожелал моргаушцам успешного претворения дальнейших планов.

Праздник открылся яркой  музыкально-хореографической композицией, в ходе которой  каждый, кто был на празднике, еще раз почувствовал, что Моргаушский край является частью Великой России, в  развитие которой вносит свою лепту каждый труженик района.  И традиция народа передается из поколения в поколение. 

С 67-ым районным праздником «Акатуй» сначала поздравил Глава района – председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев. Он отметил, что организованно провели весенне-полевые работы сельхозпредприятия им. Суворова, «Герой», им. Ильича, «Свобода», им. Е.А. Андреева, «Ударник», «Оринино», «Бездна» и многие  К(Ф)Х.

Он пожелал сельчанам бодрости и оптимизма, успехов и решения всех поставленных задач.

Как отметил глава администрации района Алексей Матросов, район план посева зерновых и зернобобовых культур перевыполнил на 1,3%: они посеяны на площади  7565  га.

Моргаушцы достигли одних из  высоких показателей в республике и по посеву озимых зерновых культур. Из засеянных 6485 га гектаров озимых пересеяли лишь 283 гектара. Наибольшие  площади озимых зерновых культур обеспечили СПК «Ударник», СХПК им.Суворова, СХПК ПЗ им.Е.Андреева и  СПК ПЗ «Свобода».

План посадки картофеля и овощей также выполнен. Они заняли 251 га и 105 га соответственно.

Алексей Николаевич выразил  огромную благодарность механизаторам, водителям, специалистам, рядовым труженикам, руководителям хозяйств, главам крестьянско-фермерских хозяйств за добросовестный труд.

Он также остановился на развитии остальных сфер. Подчеркнул, что район принимает активное участие в национальных проектах. В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" продолжается ремонт автодороги "Волга-Вурмой".

Особые слова благодарности выразил ветеранам,  которые в разные годы внесли значительный вклад в социально-экономическое  развитие района.  Пожелал всем крепкого здоровья, мира и благополучия.

После слов поздравлений Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов вручил лучшим труженикам села заслуженные награды. За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе в Чувашской Республике Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручил оператору машинного доения СХПК «Герой» Елене Васильевой, рабочему по уходу за животными СХПК_ПЗ «Свобода» Светлане Димитриевой, главному зоотехнику этого же хозяйства Эльвире Замятиной, птицеводу ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» Галине Николаевой, трактористу-машинисту СХПК_ПЗ имени Е.Андреева Александру Семенову, водителю СХПК имени Ильича Сергею Федорову.

За заслуги в развитии массовых коммуникаций и средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности, многолетний плодотворный труд Почетной грамоты Минцифры России удостоился редактор отдела районной газеты Владислав Шапошников.

Вячеслав Борисов особо отличившимся  также вручил Почетные грамоты министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и других  Министерств, удостоверения «Ветеран труда Российской Федерации» и  «Ветеран труда Чувашской Республики».

В преддверии Дня России состоялось также вручение юношам и девушкам паспорта гражданина Российской Федерации.

С праздником «Акатуй» в адрес моргаушцев поступила поздравительная телеграмма от заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской  Республики - министра сельского хозяйства Сергея Артамонова. На празднике озвучили поздравление вице-премьера.

От всей души поздравил тружеников села с «Акатуем» и депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Моргаушский район всегда отличался трудолюбивыми и ответственными людьми. В этом году  Президент РФ Владимир Путин поставил задачу получить 130 млн. тонн зерна. Без Моргаушского района здесь не обойтись. Призываю получить богатый урожай. Уверен, что моргаушцы доблестно выполнят поставленные задачи по производству богатого урожая», - сказал он.

Анатолий Аксаков за вклад в развитие местного самоуправления вручил Благодарность Депутата Государственной Думы Российской Федерации главе Моргаушского района Игорю Николаеву, главе Большесундырского сельского поселения Наталье Мареевой, за личный вклад в сохранение и развитие культурного наследия народа  -директору музея им.Н.В.Никольского Татьяне Степановой.

Слова поздравления и добрых пожеланий высказал в адрес моргаушцев и председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики Сергей Павлов. Он вручил лучшим из лучших Почетную грамоту Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Грамоту Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике –Чувашии, Благодарность  различных министерств.

С завершением весеннего сева и праздником «Акатуй» поздравили депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов и  Александр Федотов.

«Нынче  погода благоприятствовала труженикам села. Были и дожди, и холод, и тепло. Мы вырастим богатый урожай. Хлеб из нового урожая будет на столе», - пожелал землякам богатого урожая Александр Иванович.

Николай Угаслов огласил поздравление Председателя Госсовета Чувашии Леонида Черкесова, где говорится о том, что Моргаушская земля вырастила десятки знаменитых сыновей и дочерей, прославивших родную республику.

Многие труженики получили из рук депутатов Почетную Грамоту и Благодарность Государственного Совета Чувашской Республики.

Следует отметить, на празднике присутствовал наш знаменитый земляк, как отметил Анатолий Аксаков,  великий чуваш, уроженец д. Паймурзино, Председатель Верховного Совета Чувашской АССР, Председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, 1 секретарь обкома КПСС Чувашской АССР Александр Петров, который всегда думал о Моргаушском районе, о его жителях. Ему будет  89 лет. Все жители района бурно аплодировали ему, тем самым выражая благодарность за его вклад в развитие района.

А пятерых сыновей и дочерей Моргаушского края на сцене вручили Свидетельства о занесении их в Книгу Почета Моргаушского района. Одна из них -  Татьяна Моисеева: мастер спорта, мастер спорта России международного класса по биатлону, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира среди молодежи по биатлону, чемпионка мира по летнему биатлону, победитель первенств Чувашии, России, Европы, трехкратный победитель первенства мира. Является серебряным призером этапа Кубка мира по биатлону, бронзовым призером чемпионата мира в эстафете в составе женской команды России.

Вера Соколова: мастер спорта, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер и рекордсменка мира, победительница Кубка Европы и Кубка мира  по спортивной ходьбе в командном зачете в составе сборной команды России, рекордсменка  мира и чемпионка России по спортивной ходьбе на 20 км среди женщин.

Михаил Гаврилов: участник Великой Отечественной войны,  педагог, общий  педагогический стаж составляет около 60 лет. Работал в школах Моргаушского района, 32 года работал директором Шоршелской средней школы Марпосадского района. Михаил Яковлевич - основатель Музея космонавтики в селе Шоршелы, на родине космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. Грамота о занесении в Книгу Почета вручили его сыну Якову Михайловичу.

Николай Егоров: педагог, педагогический стаж – 44 года, из них 36 лет работал заведующим Тойшевской начальной школой. Ветеран труда. Вместе с супругой вырастили шестерых детей, семья награждена медалью ордена «Родительская слава». Активный автор статей в газетах «Здоровый образ жизни», «Сентеру ялаве», в его переписке порядка 150 адресатов.

Сергей Черкашин: мастер спорта СССР по боксу, тренер-преподаватель по боксу, им подготовлено 4 мастера спорта России, 10 кандидатов в мастера спорта. Организатор районных и республиканских соревнований по боксу. Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Потом на сцену вышли «виновники» сегодняшнего торжества: кто с утра до вечера, не зная выходных,   трудился на полях. Глава района – председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев и глава администрации района Алексей Матросов по итогам весенне-полевых работ вручили им заслуженные дипломы администрации района.

Поздравили также сельчан с праздником Депутат Госсовета Чувашии, Председатель Совета Чувпашпотребсоюза Валерий Павлов, вице-президент ЧНК Павел Вязов, председатель рескома профсоюза работников культуры Светлана Демидова и председатель рескома профсоюзов работников АПК Анатолий Смирнов, руководитель землячества Моргаушского района в г. Чебоксары, член Общественной палаты Чувашской Республики Владимир Тяпкин. Они также чествовали тружеников села.

От всей души поздравили с праздником  селян добрые соседи: представители Чебоксарского, Ядринского районов и Красноармейского муниципального округа.

Пока на  сцене чествовали передовиков производства, на улице «Сельского дворика» жизнь «била ключом». В  Год культурного наследия в России и  Год выдающихся земляков в Чувашской Республике каждый дворик сельских поселений  представлял своих знаменитых сыновей и дочерей. Также каждое поселение по-своему продемонстрировала связь времен и поколений. У каждого дворика – своя тема, своя история.  Тут же представлена национальная кухня. Гости после торжественной части праздника побывали в «гостях» в каждом дворике.

Среди сельских двориков 1 место занял дворик Сятракасинского поселения. 2 и 3 места достались Тораевскому и Александровскому поселениям.

На празднике было много спортивных соревнований: состоялось  соревнование по мини-футболу, первенство Моргаушского района по вольной борьбе, соревнование по армспорту, по упражнениям на перекладине, по гиревому спорту, по волейболу в честь праздника «Акатуй». Состоялась также  матчевая встреча по боксу между командами г. Лысково Нижегородской области и Моргаушского района.

Дети проводили время сегодня в своем детском городке. Катались  на карусели, прыгали на батутах.

Предприятия торговли и общественного питания Моргаушского и Большесундырского райпо радовали жителей района хорошей кухней.

«Праздник прошел как никогда интересно, ярко и очень содержательно», -делились впечатлениями  селяне. 



10 июня 2022
22:03
Поделиться