Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о визите сенатора РФ Николая Владимирова, реализации нацпроекта «БКД», 144-летии со дня рождения Н.В. Никольского, 180-летии Акрамовского восстания, тройном празднике школьников, «Последнем звонке» в Моргаушской СОШ

Продолжается самая ответственная пора  для тружеников села. В Моргаушском районе план посева яровых культур  перевыполнен. С этой новости началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии.  Вышла она в эфир сегодня, 1 июня,  в 6 часов 20 минут.

Далее радиоведушая рассказала о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нашем районе. Отметила, что в рамках этого проекта продолжается ремонт покрытия проезжей части на автомобильной дороге  «Волга-Вурмой».  На сегодняшний день подрядной организацией проведена работа по восстановлению кромки существующей проезжей части,  нарезке  корыта земляного полотна и уплотнению дна корыта. Рабочие ООО «Проксис» проводят мероприятия  по устройству слоя основания корыта из щебня М-800, розливу битумной эмульсии.

«Новостную» ленту продолжила новость о визите  в конце прошлой недели сенатора  Российской Федерации Николая Владимирова в Моргаушский район. Сначала он вместе с врио главы администрации района Алексеем Матросовым посетил детский оздоровительный лагерь «Солнышко»  и ознакомился  с ходом подготовки к  летней оздоровительной кампании. Потом он провел прием граждан по личным вопросам. Сенатор оказал гражданке, прибывшей  из Украины, также Благотворительную помощь: вручил ей вещи первой необходимости.

19 мая моргаушцы отметили 144-ый день рождения своего выдающегося земляка Н.В. Никольского. Николай Васильевич -  выдающийся  ученый-энциклопедист, историк, этнограф, фольклорист, лексикограф, педагога организатор высшей школы, исследователь народов Поволжья, основатель и редактор первой чувашской газеты «Хыпар». В радиопередаче прозвучал репортаж, подготовленный на этом мероприятии. Кроме рассказа радиоорганизатора в нем прозвучало выступление Алексея Леонтьева, который в течение 23 лет руководил издательским домом «Хыпар». Немалая его заслуга его и в том, что доброе имя Никольского  вернулось  к нему.

Репортаж о выдающемся земляке обогатился песней Юрия Жукова на слова Лидии Туктиной о Н.В.Никольском  «Таван халахшан ун есесем» в исполнении Ивана Христофорова.

В этот же день в с. Акрамово прошли мероприятия, посвященные 180-летию Акрамовского восстания. Сначала все участники мероприятия побывали у памятника жертвам восстания, установленного в 2018 году на месте восстания, где состоялось возложение цветов. Митинг прошел у памятника, что стоит на месте захоронений жертв событий 1842 года.

От имени врио главы администрации района Алексей Матросова и от себя лично пожелала  всем здоровья, мира и добра начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова. В эфире кроме комментария радиоведущей об этом мероприятии прозвучало выступление Любови Александровны.

На следующий день, 20 мая, в Моргаушском районе  отметили сразу 3 праздника: 100-летие пионерии, районный фестиваль детских общественных организаций и объединений, а также - День образования.

Радиоорганизатор подробно рассказала об этом тройном празднике. В эфире прозвучало поздравление заместителя главы администрации района по социальным вопросам –начальника отдела Лилии Тарасовой.

Радиослушатели услышали также воспоминания Валентины Ивановой о роли пионерской организации в патриотическом воспитании подрастающего поколения, проработавшей в райкоме ВЛКСМ.

25 мая в школах района  для выпускников прозвучал последний школьный звонок. Одиннадцатиклассников Моргаушской СОШ поздравил врио главы администрации района Алексей Матросов. Он   пожелал выпускникам исполнения своих самых заветных желаний и выбрать ту профессию, о которой мечтали с самого детства. В радиорепортаже кроме рассказа радиоведущей прозвучало выступление Алексея Николаевича, также - директора школы Николая  Смирнова.

Радиопередача завершилась песней «Тап,чересем, тап» в исполнении Фаины Григорьевой, которая прозвучала для выпускников как наказ, призывая не растеряться в жизненных трудностях и смело идти к своей мечте.

Повтор радиопередачи состоится сегодня же в 21ч.20мин.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

01 июня 2022