На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели ход весенне-полевых работ, разработки адмрегламентов, профилактики коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

На полях Моргаушского района весенне-полевые работы в полном разгаре. С рассмотрения этого вопроса началась   сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации района. Провела ее заместитель главы администрации района  по социальным вопросам-начальник отдела Лилия Тарасова.

По словам  завсектором развития АПК Татьяны Павловой, яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 7424 га, что составляет 103%  к плану.  Картофель посажен на 83гектарах, овощи – на 10 гектарах.

До 27 июня нужно привести в соответствие Административные регламенты, нужно пройти согласование и утверждение. Об этом проинформировал управляющий делами администрации района Александр Краснов. Если в прошлом году  администрацией района исполнялось 67 адмрегламентов по предоставлению государственных и муниципальных услуг, на сегодняшний день их число достигло до 78.

В Чувашской Республике реализуется 2 этап проекта «Безналичная Чувашия», который направлен на  переход на безналичные платежи. Как рассказала заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева, наш район занимает в рейтинге неплохую позицию. До 1  июля следует перейти на безналичный расчет оставшимся 10 учреждениям нашего района.

Нельзя исключить из ежедневной повестки дня и профилактику коронавирусной инфекции. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, число болеющих увеличилось до 10 человек, в том числе 2 ребенка, лиц старше 60 лет – 3 человека.

Отметила, что в июне ожидается очередная «волна»  этой инфекции. Подчеркнула важность ревакцинации. Ревакцинироваться можно в любой день. Вакцин достаточно. На сегодня всего вакцинировано 58,5% от всего  взрослого населения.

27-29 мая 2022 года на базе отдыха «Медвежий угол»  Янтиковского района проведен  первый слёт агроволонтеров «Лучшие на селе», где активное участие приняла и делегация Моргаушского района во главе врио главы администрации района Алексея Матросова. Участники мероприятия поделились впечатлениями. Как отметила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, мероприятие всем участникам понравилось. Оно направлено на формирование идеологии единения, популяризацию добровольческой деятельности, разработку новых региональных проектов в волонтерской, патриотической и просветительской направленности. Круглые столы, тренинги, конкурсы   оставили яркие впечатления, которые имеют место быть в ежедневной работе. Как было отмечено, на агрослете по волейболу не было равных команде Моргаушского района. Также всем по душе был и баннер, рассказывающий о районе и его людях, истории. По –особому встретили моргаушцы и гостей праздника в свой палаточный «район» и удостоились особого приза.

Любовь Александровна отметила, что сегодня состоится итоговый концерт Моргаушской детской школы искусств, завтра в районе состоится мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек.

Сегодня – последний день голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Жители Моргаушского района могут проголосовать за проект «Благоустройство общественной территории "Парк Победы и центральной площади с.Моргауши Моргаушского района Чувашской Республики" (2 этап). Проект Моргаушского района должен набрать не менее 5303 голосов. Заместитель главы администрации района  по социальным вопросам-начальник отдела Лилия Тарасова отметила, что жителям района надо проявить сегодня активность. Кто не успел, проголосовать за преображение районного центра.

Лилия  Юрьевна также заострила внимание на подготовительных мероприятиях по переходу района в муниципальный округ.

Руководитель клиентской службы в Моргаушском  районе отделения ПФ РФ по Чувашии Ирина Гришина в связи с переходом на другую работу выразила слова благодарности администрации района за совместную работу в течение 7 лет и 2 месяцев. Пожелала району процветания, а его жителям претворения всех задач в жизнь.

Лилия Тарасова поблагодарила Ирину Анатольевну за слаженную совместную работу и  пожелала успехов на новой работе.

30 мая 2022