На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели ход весенне-полевых работ и другие актуальные вопросы

На полях Моргаушского района продолжаются весенне-полевые работы.С рассмотрения этого вопроса началась   сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации района. Провел ее врио  главы администрации района  Алексей Матросов.

По словам  завсектором развития АПК Татьяны Павловой,  зерновые и зернобобовые культуры посеяно  5333 га - это 82% подплана, из них яровой пшеницы-1059 га, ячменя-3452 га, овса-534 га, зеронобобовые-281 га. Посажено картофеля 28 га, а на посадку овощей по погодным условиям пока не вышли. Закончили сев яровых и зернобобовых культур 2 КФХ, а у остальных пока работа продолжается.

Нельзя исключить из ежедневной повестки дня и профилактику коронавирусной инфекции. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой:

«Ситуация по короновирусу немного ухудшилась, если по состоянию на 16 мая 2022 году у нас в регистре был 1 пациент, который находится на лечении, а на сегодняшний день в регистре 8 человек - из них 2 человека лица старше 60 лет и 1 ребенок. Инфекция протекает пока более менее легкой средней степени тяжести, но тревожит ситуация что рост идет. На это фоне остается приоритетом вакцинация и ревакцинация граждан. Еще раз призываю граждан вакцинироваться и ревакцинироваться от короновирусной инфекции. Ревакцинироваться можно в любой день. Вакцин достаточно».

Чуть больше 2 недель остается до завершения голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Жители Моргаушского района могут проголосовать за проект «Благоустройство общественной территории "Парк Победы и центральной площади с.Моргауши Моргаушского района Чувашской Республики" (2 этап). Проект Моргаушского района должен набрать не менее 5303 голосов.

Врио  главы администрации района  Алексей Матросов подчеркнул важность улучшения работы в этом направлении.

На планерке рассмотрели также вопросы подготовки, выезда и участия на Первом агроволонтерском слете «СНОП-Zа» (слет проводится с 27 мая по 29 мая 2022 года в Янтиковском районе) и другие актуальные вопросы.

23 мая 2022